Шмыкова и Цыпкин переоделись в курьеров, а Собчак поцеловала Маркони на премии журнала «Сноб»
Владимир Маркони, Варвара Шмыкова и Ксения Собчак, Мария Янковская

Светская Москва в n-ный раз бросает нам вызов дресс-кодом black tie и как будто пытается вместить все мероприятия, накопившиеся за год, в последний месяц 2021-го. Такая же суматоха обычно царит в бухгалтерии крупной компании, когда к декабрю нужно свести дебит с кредитом. А завсегдатаям светских тусовок нужно выгулять все свои вечерние наряды, как будто в ночь с 31 декабря на 1 января они превращаются в тыквы.

Вот и отечественные звезды стройными рядами штурмуют пресс-воллы на премиях, званых вечерах и юбилеях. Эта неделя светской хроники (а ее, поверьте, будет много), открывается премией журнала «Сноб», причем десятой, юбилейной. Традиционно ее вручают лучшим отечественным проектам в краеугольных для страны отраслях — наука, музыка, туризм и так далее. Название соответствующее — «Сделано в России».

Дарья Мороз
Дарья Мороз

Были ли в номинациях артисты? Да, но немного. Почему же так много звезд собралось в этот вечер в театре Ермоловой? Все просто: в этот раз чествовали не знаменитостей из шоу-бизнеса, а тех, кто в кадр обычно не попадает: писателей, ученых, активистов, владельцев виноделен и общественных деятелей, которые занимаются благотворительностью и думают скорее о других, чем о себе.

А звезды что? Они в этот раз отдавали дань знаменитостям в других сферах и награждали их. Поэтому-то в театре и собралась такая пестрая компания: тут вам и Александр Цыпкин, и Ксения Собчак, и Дарья Мороз, и Павел Табаков, и Владимир Маркони, и Варвара Шмыкова, и Марианна Максимовская, и другие селебрити с экрана. И, по обыкновению, они все равно заняли все внимание журналистов и фотографов.

Владимир Маркони и Ксения Собчак
Владимир Маркони и Ксения Собчак

В эпицентре как всегда Ксения Анатольевна. У нее выдался крайне занятой день: сначала она запустила интервью с Дуней Смирновой, потом по московским пробкам добралась на ужин Dior, после Собчак оправдала пьяное выступление Билана, а теперь отметилась в театре Ермоловой. Скажем честно: светская львица была самой ожидаемой гостьей вечера. Видели бы вы, как фотографы ринулись к ней с криками «Ксения Анатольевна, и для нас, и для нас!».

Заметили эту миниатюрную сумочку в руках журналистки? Знакомьтесь, 355 тысяч, обтянутые в кожу и именуемые Lady Dior Niki De Saint Phalle Bag. Видимо, Ксения прихватила аксессуар как раз с ужина Dior.

Что скажете, нравится? А самой Собчак понравился образ Варвары Шмыковой, которая в этот вечер была особенно строга и скромна. «Какая красота, вся в любви», — осыпает ее комплиментами Ксения Анатольевна. Любви-то как раз и не хватало. Мы уже и отвыкли видеть звезду «Чик» без ее избранника Даниила Радлова.

Варвара Шмыкова
Варвара Шмыкова

Кстати, знали, что диджей — не единственный постоялец в сердце актрисы? Когда Варвара отвечала на вопросы журналистов и упомянула сына, кто-то в толпе удивился — у звезды есть ребенок? Если и вы вдруг не в курсе, докладываем: есть сын, зовут Корней, четыре года, славный мальчуган.

Правда, с мамой на светские вечеринки пока не ходит. Его Шмыкова упоминала, отвечая на вопрос «Что вам помогает жить в России в 2021 году?». «А еще Москва похорошела», — смеется актриса.

Кстати, о похорошевших. Мы давно видели, что Маша Янковская сменила прическу, но только сейчас отметили, как она ей идет. «После стрижки я чувствую, что у меня есть больший диапазон в выборе сексуальной одежды, — говорит художница. — Если раньше я не могла надеть прозрачное платье, то теперь это раз плюнуть. Любой вульгарный наряд с такими волосами превращается в суперстиль».

От слов к действию: вот вам бархатное платье Yanina с прозрачной вставкой. Кстати, всего 49.500 тысяч рублей — по меркам светской Москвы даже демократично.

Маша Янковская с супругом Антоном
Маша Янковская (в Yanina) с супругом Антоном

Зато бесценно смотреть на Владимира Маркони, который снова устраивает Comment Out везде, куда ни приходит. На премии «Сноб» его импровизированной гостьей стала Собчак. Да и мы и не сомневались, что эти двое сойдутся!

В объективы операторов попал разговор звезд, в котором Ксения Анатольевна призналась, что обещала подарить ведущему обложку на паспорт. «Hermes», — произносит Собчак с «с» на конце. «„Эрме“! У все „Эрме“, у вас „Эрмес“», — передразнил светскую львицу Маркони. Вряд ли кому-то такое сошло бы с рук, но Ксения на приятеля не обиделась и даже поцеловала сквозь защитную маску.

«Вот для этого мне нужна маска», — веселится он.

И мы, кстати, не зря вспомнили о защите. Церемония была построена по мотивам пандемии. «Как будто нам и так не хватило», — шептались сначала зрители, но потом уловили идею. На сцене бушевала метель и лежали настоящие сугробы, а сквозь них, как в старые недобрые времена из прошлого года, пробирались курьеры.

В костюмах сотрудников доставки оказались Ксения Собчак, Александр Цыпкин, Дарья Мельникова, Варвара Шмыкова и другие знаменитости. Главная светская блондинка не стала полностью перевоплощаться и накинула плащ поверх своего брендового наряда, а вот ее коллеги застегнули-завязали-заправили все обмундирование курьеров и честно отработали свои образы. Награды премии доставались из термосумок, все по-настоящему.

Неожиданно, конечно, но потому и здорово. Наверное, это даже хорошо, что пандемия так резко изменила традиции официальных мероприятий вроде «Сноба», которые раньше ассоциировались исключительно с коктейльными платьями и смокингами. И, знаете, пусть маски и ковид и останутся на сцене театра Ермоловой и в 2021-м году. Хотя Маркони маску может оставить: мало ли, вдруг снова на горизонте появится Ксения Анатольевна с поцелуями.

...

Марианна Максимовская

1 из 15

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Андрей Калмыков/Woman.ru