Шок-видео из ижевской школы: дети продолжают писать на полу, учительница уверяет, это учебная тревога

Трагедия в ижевской школе №88 потрясла всю страну. Опять стреляют и снова жертвами стрелков становятся дети.

Утром 26 сентября в школу зашел одетый во все черное мужчина — с собой у него было два атравматических пистолета, переделанных под стрельбу боевыми патронами. К нападению преступник готовился основательно: с собой у него был огромный запас патронов, плюс расположение школы он знал отлично, так как в свое время был ее учеником.

Стрелок — 1988 года рождения. Его зовут Артем Казанцев и он стоял на учете в психоневрологическом диспансере. Придя в здание он сразу застрелил одного из охранников. Второго — убил чуть позже.

Дальше мужчина пошел по коридорам школы, хаотично паля во встречных детей и дергая двери, в надежде зайти в кабинеты.

Шок-видео из ижевской школы: дети продолжают писать на полу, учительница уверяет, это учебная тревога

Учителя старались, как могли предотвратить трагедию. Двери к кабинеты замыкали и баррикадировали партами, детям велели сесть на пол, чтобы в с случае стрельбы был шанс спастись.

Учительница 2-го «Д» класса тоже спустила малышню под парты, но не стала рассказывать им правду. Педагог заверила школьников, что тревога учебная и пока они ждут эвакуацию, занятие продолжается.

Эти кадры записаны в кабинете — дети работают в тетрадях сидя на полу: рисуют, тихо переговариваются, шутят и даже не догадываются, какая трагедия разворачивается в этот момент в школьных стенах.

Так, закрывшись изнутри, дети просидели до настоящей эвакуации. К тому моменту преступник уже был мертв — он совершил самоубийство.

Шок-видео из ижевской школы: дети продолжают писать на полу, учительница уверяет, это учебная тревога

Глава Удмуртии Александр Бречалов подтвердил, что в результате стрельбы в школе в Ижевске, по последним данным, погибли 13 человек, в том числе девять детей, еще 23 человека — в том числе 20 детей — ранены.

Стрелок убил двоих охранников и двоих учителей, остальными жертвами стали дети. Некоторые скончались уже в скорой помощи.

Многие жертвам 7 лет, то есть преступник устроил атаку на самых беззащитных учеников, кто еще не мог оценить степень угрозы и быстро спрятаться.

Многие из учеников, когда началась стрельба, успели отправить родителям сообщения о том, что находятся в опасности.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале. 

Фото: Стрингер/ТАСС, Ильяс Бекмансуров/ТАСС