Штамм «омикрон» добрался до России: подтверждено два случая заражения

Новый штамм коронавируса «омикрон» распространяется по миру. Его уже успели зафиксировать во многих государствах Европы, но Россию он пока обходил стороной.

Судя по всему, везение закончилось. Роспотребнадзор подтвердил, что минимум двое пассажиров, недавно вернувшихся из Южно-Африканской Республики, оказались больны коронавирусом. Тесты показали, что они привезли в страну «омикрон-штамм».

Всего на контроле находилось десять человек, прибывших из ЮАР и соседних государств. Тесты на COVID-19 у каждого оказались положительными, но новый штамм подтвердился только у некоторых.

«У двух пациентов с положительным ПЦР-тестом, полученным в первые сутки пребывания в обсерваторе, в результате полногеномного секвенирования, проведенного ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, подтвержден штамм «омикрон», — сообщает ведомство.

Штамм «омикрон» добрался до России: подтверждено два случая заражения

Остальные пассажиры с подтвержденным ковидом сейчас проходят дополнительные исследования, эксперты устанавливают, каким именно штаммом больны люди.

Про B.1.1.529, или «омикрон», пока известно немного. Его распространение началось с Ботсваны и ЮАР. Первые случаи заболевания новым штаммом коронавируса зафиксировали в последней декаде ноября.

Ученые уже успели отметить, что «омикрон» агрессивнее предшественников. Он содержит десятки мутаций в S-белке, необходимом патогену для заражения клеток.

Эти наблюдения настораживают, так как изменения в геноме SARS-CoV-2 позволяют ему защищаться от антител переболевших и привитых.

Столь высокую жизнеспособность «омикрона» ученые объясняют тем, что он мог зародиться в организме человека с ослабленным иммунитетом — больного СПИДом или ВИЧ.

Штамм «омикрон» добрался до России: подтверждено два случая заражения

На данный момент у врачей нет достоверных данных о том, как ведет себя «омикрон», поскольку инфицированных насчитывается не более сотни.

Однако есть опасения, что эта мутация поражает в основном молодежь до 30 лет. Если дети — бессимптомные переносчики и могут выздороветь всего через пару дней, то для взрослых инфекция может оказаться крайне опасной.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images