Сколько тысяч рублей будут получать мобилизованные — военком назвал сумму

21 сентября 2022 года Владимир Путин выступил с обращением к россиянам. Он заявил, что в стране объявляется частичная мобилизация. На тот момент президент уже подписал соответствующий указ.

«Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Призванные на военные службу перед отправкой в части в обязательном порядке будут проходить дополнительную военную подготовку с учетом опыта специальной военной операции», — сообщил Владимир Путин.

После главы государства слово взял министр обороны Сергей Шойгу. Он сообщил, что призвать планируется 300 тысяч человек.

Частичная мобилизация началась в первой половине 21 сентября. Повестки уже вручены.

В первую очередь ждут военнослужащих в запасе от 25 до 40 лет — рядовые, сержанты, прапорщики, мичманы.

По словам главы Комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова, сначала на службу пошлют солдат до 35 лет и офицеров до 45. Затем мобилизируют выпускников военных кафедр. Но это возможно лишь при условии, что их специальности будут востребованы армией.

Сколько тысяч рублей будут получать мобилизованные — военком назвал сумму

Как сразу стало обозначено, призванные гарантированно будут получать ежемесячные выплаты.

По сообщению РИА Новостей, военный комиссар Якутии Александр Авдонин рассказал, что выплаты мобилизованным составят 205 тысяч рублей в месяц и больше.

«Все граждане, которые призываются по мобилизации, приравниваются к военнослужащим по контракту, получают денежное довольствие в таком же размере — от 205 тысяч рублей в зависимости от должности и воинского звания», — пояснил Авдонин на брифинге оперативного штаба республики.

Сколько тысяч рублей будут получать мобилизованные — военком назвал сумму

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале. 

Фото: Shutterstock/FOTODOM, Legion-Media