Скрывала от всех болезнь: в Лос-Анджелесе умерла актриса Евгения Брик

В это сложно поверить, но такова жизнь. В возрасте 40 лет скончалась известная российская актриса Евгения Брик. О ее смерти в своем Фейсбуке (запрещенная в России экстремистская организация) сообщила журналист Катерина Гордеева.

«Сегодня, 10 февраля, умерла Евгения Брик. Женя. Одна из самых красивых, веселых и верящих в жизнь. Женщина совершенно инопланетной красоты и стального характера. Женя не хотела, чтобы кто-то знал, что она болеет. Думаю, ей было бы неприятно, если бы стали обсуждать подробности. У Жени осталась дочь Зоя, которую она бесконечно любила, муж Валерий Тодоровский, мама и сестра. Им — соболезнования и огромное сочувствие. И сил. Потому что теперь надо будет выучиться жить без Жени. Светлая память», — написала Катерина.

Скрывала от всех болезнь: в Лос-Анджелесе умерла актриса Евгения Брик

Евгения Брик родилась 3 сентября 1981 года в Москве. Она училась в знаменитой школе №232 при Щепкинском театральном училище, учениками которой были ее будущим муж Валерий Тодоровский и олигарх Роман Абрамович.

Параллельно Евгения обучалась искусству и закончила музыкальную школу имени Ростроповича по классу фортепиано. После этого она приняла решение поступать в театральный вуз и в 2004 году окончила РАТИ (Российскую Академию Театральных Искусств, бывший ГИТИС).

Скрывала от всех болезнь: в Лос-Анджелесе умерла актриса Евгения Брик

Настоящая фамилия актрисы — Хиривская. Однако начав сниматься и вести радиопередачи Евгения поняла, что нужно сменить фамилию на что-то звучное и интересное, поэтому в качестве псевдонима взяла фамилию своей бабушки.

В нулевых Евгения начала сниматься в кино. Со своим будущим мужем, режиссером Валерием Тодоровским, она познакомилась на кастинге. Они поженились, а в 2009 году стали родителями — у супругов родилась дочь Зоя.

Скрывала от всех болезнь: в Лос-Анджелесе умерла актриса Евгения Брик

Брик часто снималась в проектах своего мужа, но отбор всегда проходила на общих основаниях. Например, вот так Евгения вспоминала свой опыт съемок в «Стилягах»: «Валера даже не знал, что его ассистентка позвала меня на пробы. И когда я спросила, что он думает по этому поводу, ответил: „Приходи. Сыграешь лучше всех — возьму“. И если кто-то считает, что снимаясь у мужа, я получаю сплошные поблажки, то он сильно ошибается. Никаких скидок».

Евгения также была известна по ролям в фильмах «Географ глобус пропил», «Одесса», сериалам «Оттепель», «Оптимисты», «Садовое кольцо», «Романовы», «Адаптация» и другим.

Приносим свои соболезнования семье Евгении.

Скрывала от всех болезнь: в Лос-Анджелесе умерла актриса Евгения Брик

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Legion-Media.ru, Андрей Калмыков/Woman.ru, @evgeniabrik/Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)