Карл III
Карл III

Король Карл III, несмотря на праздники, не сидит без дела и уже вновь исполняет официальные обязанности. В ближайшее время он собирается вручить особенную награду королевскому помощнику, который как-то назвал Меган Маркл «хулиганкой» и в октябре 2018 года пожаловался принцу Уильяму на то, что герцогиня слишком своенравно ведет себя с подчиненными в Букингемском дворце.

Джейсон Кнауф будет удостоен звания лейтенанта Королевского Викторианского ордена (RVO) в знак признания его заслуг перед семьей. Об этом сообщают в Mirror.

Меган Маркл
Меган Маркл

Кнауф семь лет работал на Меган и Гарри, а позже на герцога и герцогиню Кембриджских.

Он завершил свою карьеру при дворе в качестве исполнительного директора Королевского фонда Уильяма и Кейт, уйдя в отставку в конце 2021 года.

Почести в рамках RVO являются даром короля и присуждаются людям, которые лично служили монарху или королевской семье.

Некоторые отмечают, что своими действиями Карл III поддержал действия помощника в прошлом и намекнул — он полностью разделяет его отношение к Меган Маркл.

Королевская семья
Королевская семья

Работая еще на Гарри и Меган в качестве их секретаря по связям с общественностью, в октябре 2018 года Кнауф отправил по электронной почте свои опасения по поводу Маркл личному секретарю Уильяма. По его словам, он просто пытался защитить Букингемский дворец.

Согласно The Times of London, в 2018 году королевский пресс-секретарь написал Саймону Кейсу по электронной почте о том, что Меган запугивает младший персонал во дворце и часто срывает на них плохое настроение.

Меган Маркл
Меган Маркл

«Я очень обеспокоен тем, что герцогиня смогла запугать двух помощников по дому. Меган всегда хочет быть в центре внимания, но и в ее поле зрения всегда кто-то есть», — написал Кнауф.

Команда юристов Меган решительно отрицала все эти обвинения.

Говорили даже, что принц Гарри просил Кнауфа отказаться от всего сказанного. Однако сам внук Елизаветы II это отрицает.

Кроме того, в 2019 году Кнауф оказался втянут в судебное разбирательство Меган Маркл с изданиями Mail On Sunday и MailOnline. Тогда герцогиня обвинила таблоиды в том, что они без ее ведома опубликовала письмо, которая она написала своему отцу.

Однако уже после того, как прошли первые заседания, Кнауф признался: Меган не имела ничего против того, чтобы письмо просочилось в прессу и даже просила его подкорректировать послание. Подобрать те формулировки, которые бы показались британцам более трогательными и выставили ее в выгодном свете.

Как сообщают источники, после того, как пресс-секретарь в 2021 году перестал сотрудничать с королевской семьей, он перебрался в Индию.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Legion Media