СМИ: причина госпитализации принца Филиппа кроется в операции, проведенной 10 лет назад
Принц Филипп

Стало известно, что после двух недель пребывания в больнице Эдуарда VII в Лондоне принц Филипп перевезен в Госпиталь святого Варфоломея. И хотя Букингемский дворец заявил, что волноваться не о чем и 99-летний супруг королевы «реагирует на лечение», есть несколько оснований полагать, что тревожиться все-таки стоит.

От кого, от кого, но от членов королевской семьи Великобритании эмоциональных комментариев не дождешься — долг обязывает к официозу и охране достоинства фамилии. Но даже многолетняя выдержка и строгое воспитание, запрещающее проявлять чувства на публике, оказались слабее обстоятельств.

Плохо дело: принца Чарльза срочно вызвали в больницу к 99-летнему принцу Филиппу

После того, как принц Чарльз накануне посетил своего отца, госпитализированного две недели назад, из больницы он вышел в слезах. И хотя охрана сразу же скрыла наследника престола из виду папарацци, всем стало понятно, что радостных вестей в ближайшее время ждать не стоит.

Те, кто следит за жизнью Букингемского дворца, увы, не удивлены развитием событий. После того, как в лондонской больнице заверили общественность в том, что принц Филипп «чувствует себя комфортно», его перевезли в другой госпиталь — святого Варфоломея. Старейшая в Великобритании клиника специализируется на лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Это звучит тревожно, особенно учитывая то, что не только почтенный возраст может стать ухудшающим фактором в лечении герцога Эдинбургского.

СМИ: причина госпитализации принца Филиппа кроется в операции, проведенной 10 лет назад
Королева Елизавета II и принц Филипп

В июне 2011 года принц Филипп был госпитализирован с болями в груди. Тогда официальные представители Букингемского дворца заявили, что причина кроется в инфекции и скоро муж королевы пойдет на поправку. В этот раз первая больница, принявшая герцога, тоже сообщила об инфекции — и это не совпадение. 10 лет назад он перенес коронарное стентирование — установление специального каркаса внутри сосудов сердца.

Как правило, операция проходит достаточно быстро, а риск осложнений минимален. Но стоит учитывать возраст пациента: на тот момент герцогу было 90 лет. После стентирования сосуды снова могут сузиться, есть вероятность появления тромба.

Поэтому нет ничего сверхъестественного в том, принца Филипа перевели в больницу святого Варфоломея с прежним диагнозом. Безусловно, его реальное состояние озвучат сами врачи, но СМИ продолжают писать о том, что это остается самой очевидной причиной госпитализации. Вероятно, герцогу снова грозит операция.

...

В этом году принц Филипп и Елизавета II будут отмечать 74 года совместной жизни

1 из 12

В 2017-м Букингемский дворец также заявлял об ухудшении состояния принца Филиппа и объяснил его «инфекцией», после которой он снова попал в госпиталь. Те, кто внимательно наблюдали за жизнью королевской четы, писали, что супруг Елизаветы II регулярно проходит медицинские проверки именно из-за перенесенной операции, но в этот раз его визит в больницу действительно затянулся — за последние годы он никогда еще не лежал в госпитале так долго.

Фото: Getty Images