Снова рядом: принца Филиппа перезахоронят после смерти Елизаветы II
Елизавета II и принц Филипп

17 апреля Елизавета II навсегда попрощается с принцем Филиппом, ее любимым мужем, другом и опорой на протяжении 74 лет жизни. Захоронят супруга королевы в свинцовом гробу в фамильном склепе возле часовни Святого Георгия в нижнем дворе Виндзорского замка. Но есть одно но. Это место не станет для него последним пристанищем.

На официальном сайте королевской семьи говорится, что принцу придется «переехать» после смерти Елизаветы II. «Воссоединятся» супруги в склепе Мемориальной часовни короля Георга VI, расположенной в садах поместья Фрогмор, — так они будут вместе всегда.

Снова рядом: принца Филиппа перезахоронят после смерти Елизаветы II

Там же покоятся родители королевы Елизаветы и ее младшая сестра принцесса Маргарет.

Представители дворца также отмечали, что монаршая особа захотела провести остаток жизни рядом с могилой супруга, поэтому готовится переехать из Лондона в Виндзорский замок.

Газета Telegraph, кстати, на днях со ссылкой на источник в Лейбористской партии отметила, что принцу Филиппу, возможно, установят памятник в самом сердце Лондона.

«Герцог Эдинбургский посвятил свою жизнь службе стране и королеве. Памятник стал бы символом признательности за годы службы», — сообщил инсайдер.

Мемориал хотят установить на улице Мэлл недалеко от Букингемского дворца. Процедура частично будет финансироваться за счет добровольных пожертвований.

Принц Филипп скончался 9 апреля в возрасте 99 лет. За несколько недель до смерти он провел длительную встречу с сыном принцем Чарльзом и попросил его возглавить королевскую семью после его смерти и позаботиться о Елизавете.

В начале марта принцу опять стало плохо, однако он категорически отказался снова ложиться в больницу, а также, как сообщают инсайдеры, пришел в ярость при виде инвалидной коляски, которую ему предложили в качестве средства передвижения.

...

Елизавета и Филипп познакомились, когда будущей королеве было 13 лет

1 из 12

Елизавета II отказалась класть мужа в больницу — она понимала, что Филипп больше категорически не хочет находиться в медицинском учреждении, и до последнего его вздоха была рядом с ним.

Принц Филипп не дожил до своего 100-летия всего лишь пару месяцев.

Фото: Getty Images