Состояние ухудшается: у 85-летнего Куравлева началось обширное поражение легких
Леонид Куравлев

В последние годы народный артист РСФСР и исполнитель роли Шуры Балаганова в комедии «Золотой теленок» Леонид Куравлев практически перестал появляться на публике. 5 января стало известно, что он с высокой температурой и сатурацией на уровне 89% был экстренно доставлен в больницу в Коммунарке. Врачи сообщили, что все тесты актера на коронавирус оказались отрицательными, и диагностировали ему вирусную пневмонию. На момент госпитализации поражение легких Куравлева составляло 5-10%, но за последние несколько дней резко увеличилось практически в три раза — до 25-35%.

Как передает «Комсомольская правда», сейчас Леонид Вячеславович находится в реанимации в стабильно тяжелом состоянии. При этом дышать 85-летний Куравлев продолжает сам — без помощи аппарата ИВЛ. Накануне артист перенес экстренную операцию — гастростомию. Сейчас он получает питание через специальную трубку и при помощи медиков борется за жизнь.

Состояние ухудшается: у 85-летнего Куравлева началось обширное поражение легких
Леонид Куравлев

Еще десять лет назад Леонид Куравлев был активным и жизнерадостным человеком — душой любой компании, но после смерти своей супруги Нины, с которой он прожил в счастливом браке 52 года, артист обрубил все контакты с внешним миром и превратился в настоящего затворника. С возрастом у него возникли серьезные проблемы со здоровьем: как сообщили дети актера, сначала он впал в сильную депрессию, похудел, а затем перестал ходить. Летом 2021 года Куравлеву стало еще хуже — у него начала прогрессировать деменция, которая сопровождалась неадекватным поведением, вспышками гнева и агрессии.

Состояние ухудшается: у 85-летнего Куравлева началось обширное поражение легких
Леонид Куравлев

Во время одного из очередных приступов актера его дети поняли, что больше не могут самостоятельно следить за отцом, и приняли решение отправить его с дом престарелых, где за ним круглосуточно могли бы наблюдать врачи и сиделки. Как сообщали сотрудники медучреждения, в скором времени под присмотром профессионалов Леонид Вячеславович действительно начал чувствовать себя гораздо лучше — он доброжелательно относился к врачам и другим пациентам, а также радовался как ребенок, когда к нему приходили дети и внуки. Они приносили актеру гостинцы и вели с ним долгие беседы. Конечно, такой диагноз как деменция не мог не сказаться на состоянии Куравлева — в последние месяцы он испытывает проблемы с выражением мыслей и общается на языке жестов.

После того, как поклонники актера узнали, что он уже больше полугода живет в доме престарелых, они накинулись на детей Куравлева — Василия и Ксению и обвинили их в том, что они отреклись от отца в тяжелой ситуации. Как отметили сами наследники актера, все решения они принимали с одной целью — чтобы их папа почувствовал себя лучше и пошел на поправку. Специально для этого они выбрали один из лучших пансионатов Москвы и настояли на том, чтобы поместить Леонида в отдельную палату, потому что тот не хотел ни с кем контактировать.

...

Леонид Куравлев родился 8 октября 1936 года в Москве в семье слесаря Вячеслава Яковлевича и парикмахера Валентины Дмитриевны

1 из 13

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Legion-Media.ru, Persona Stars, PhotoXPress.ru