Роман Костомаров
Роман Костомаров

Уже около трех месяцев олимпийский чемпион Роман Костомаров борется за жизнь. Близкие и коллеги не теряют надежды на скорое восстановление фигуриста, но врачи не дают никакой точной информации.

После того, как у Романа от некроза пострадали внешние органы — руки и ноги, проблемы начались внутри организма. Болезнь ударила по печени и почкам. Состояние здоровья Романа Костомарова сегодня, 23 марта 2023 года, все еще оценивается как нестабильное.

Страна с замираением сердца следит за новостями о фигуристе. Многие задаются вопросом: сможет ли он вернуться в профессию? Специалисты говорят, что это возможно.

Роман Костомаров
Роман Костомаров

Даже после новостей об ампутации ног по голень не исключается вариант, что Роман вновь выйдет на лед. Изначально обсуждался вопрос его тренерства, теперь же врачи утверждают: он сам сможет встать на коньки.

Реабилитолог и невролог Александр Комаров рассказал порталу PopCornNews, что все возможно:

«У нас есть огромное количество вариантов для людей с ограниченными возможностями с учетом его ампутации. Следж-хоккей, фигурное катание и танцы на коляске. Сейчас идет большой тренд на бионические протезы».

Роман Костомаров
Роман Костомаров

Состояние здоровья Романа Костомарова сегодня, 23 марта 2023 года, поддерживается разными врачами — в том числе и психологами. После того, как спортсмена вывели из медикаментозной комы, с ним работают специалисты. Пациент с трудом принимает новую для него действительность.

Впрочем, по словам Ильи Авербуха, несмотря на все трудности, Роман готов сражаться и дальше.

Роман Костомаров
Роман Костомаров

Доктор медицинских наук Андрей Шестаков дал свой комментарий корреспонденту Sport24. По его словам, состояние здоровья Романа Костомарова сегодня, 23 марта 2023 года, не вызывает у него повода для радости:

«Полиорганная недостаточность означает, что практически все органы испытывают проблемы, они поражены. Вещь серьезная и сложная. У Костомарова могут быть хорошие анализы, но с полиорганной недостаточностью радоваться рано. По сути, это поражение полости всех органов».

По его словам, такие осложнения говорят о больших проблемах — бороться с ними крайне тяжело.

Еще больше интересных новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: PhotoXPress.ru