Дмитрий Свиргунов
Дмитрий Свиргунов

Днем 20 марта стало известно, что фронтмен и основатель группы Cream Soda 35-летний Дмитрий Свиргунов пропал без вести. Во время вечеринки, которая проходила в его коттедже возле села Диево-Городище, музыкант решил вместе с друзьями перейти по льду на другую сторону Волги. Когда компания возвращалась обратно, лед треснул в 350 метрах от берега. Свиргунов ушел под воду.

Несколько часов его искали спасатели, а близкие надеялись на чудо. К сожалению, этого не случилось. Как сообщил Телеграм-канал Mash, тело Дмитрия было найдено в Ярославской области. Свиргунова опознала родственница. Об этом «РИА Новости» рассказали представители экстренных служб региона.

Дмитрий Свиргунов
Дмитрий Свиргунов

Младшего брата артиста и еще одного его друга, пропавшего без вести, продолжают искать.

Обстоятельства случившего еще предстоит выяснить полиции. По предварительным данным, Дмитрий, которому 11 марта исполнилось 35 лет, отмечал день рождения в компании друзей. Дом, в котором проходила вечеринка, Свиргунов купил еще несколько лет назад — во время пандемии.

Ничего не предвещало беды: молодые люди веселились, выкладывали в социальные сети фотографии и видео, а потом решили пойти прогуляться по льду Волги — это было их давней традицией.

В последние несколько дней в Ярославской области стояла теплая погода, поэтому лед подтаял и стал очень тонким. Всего на реке было 10 человек — пятеро упали в воду.

Некоторым удалось выбраться самостоятельно. В их числе был и гость вечеринки Аристарх Ухтумский. Он смог зацепиться за льдину, дождался приезда врачей, но из-за сильнейшего переохлаждения погиб по дороге в больницу в машине скорой помощи.

Дмитрий Свиргунов
Дмитрий Свиргунов

Группа Cream Soda была создана в 2007 году Дмитрием «Нова» Свиргуновым из Ярославля и Ильей Гадаевым из Орехово-Зуево. Два года музыканты общались дистанционно и совместно записывали экспериментальные музыкальные композиции, после чего решили познакомиться очно. Название для коллектива они придумали только в 2012 году — старались выбрать такое, чтобы оно хорошо звучало и на русском, и на английском языках.

В 2017 году группа записала песню Volga, которую исполнила Анна Романовская. Сразу после этого она стала третьей участницей проекта, однако покинула его в 2022 году.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: соцсети