Сразу три неблагоприятных фактора: синоптик пообещал москвичам новые погодные сложности помимо смога
Москву окутало смогом

Москва вот уже вторую неделю утопает в легкой дымке — это смог, который ветер пригнал из Рязанской и Владимирской областей, где бушуют лесные пожары.

Особо непросто складывается ситуация в Рязанской области — там с огнем не удается справиться почти с начала августа. На помощь огнеборцам пришли московские коллеги. Сергей Собянин отрапортовал, что столица отправила к соседям почти 600 спасателей, вертолеты, больше сотни единиц техники, но пока стихия сильнее.

Сразу три неблагоприятных фактора: синоптик пообещал москвичам новые погодные сложности помимо смога

И если в середине месяца Москва слегка куталась в едкий смог, то теперь дышать становится все труднее. Многие уже вспомнили события 12-летней давности, когда в 2010 году горели торфяники в Подмосковье.

Врачи советуют как можно меньше бывать на улице, чтобы не дышать продуктами горения. Проветривать жилье тоже не самый удачный вариант.

Еще одна рекомендация: выходя на улицу, не забывать о маске, и лучше смочить ее водой. Но тут мнения у специалистов расходятся: пульмонологи уверяют, что так защита возрастет, а вот терапевты полагают, что люди со слабыми бронхами попадут в особую зону риска.

Woman.ru узнал у Евгения Тишковца, ведущего специалиста центра погоды «Фобос», когда дышать в московском регионе станет легче.

«Свежие данные по ветру говорят, что как минимум до вторника в нижнем пограничном слое атмосферы будет юго-восточная тяга ветров как раз со стороны Рязани и Владимирской области, где начинают гореть торфяники.

Скорость переноса воздушных частиц — 20-40 км в час. Пока синоптическая ситуация неблагоприятная в этом смысле, ведь справиться с пожарами еще не удается», — рассказывает нам синоптик.

Кстати, наибольшее выделение канцерогенов (а там много вредных веществ — зола, смола и половина таблицы Менделеева) происходит не при открытом горении, а при тлении. Именно эти частички подхватывает ветер и гонит на столицу.

Сразу три неблагоприятных фактора: синоптик пообещал москвичам новые погодные сложности помимо смога

Если в дневные часы, когда проглядывает солнце, ветер чуть усиливается, и дышать становится легче, то в ночные часы наоборот.

«Максимально вредная концентрация достигается к раннему утру, с 5 до 9. В эти часы концентрация вредных веществ может увеличиться в 1,5-2 раза. Это плохая видимость. Даже если пожары устранят, то будем дышать гарью как минимум до среды, 24 августа. Особенно ощущаться гарь будет на Востоке и СВАО, а также по этим направлениям в Московской области», — делится синоптик.

Первые улучшения придут к четвергу. Москва окажется в центре антициклона, установится штиль, а потоки ветра начнут мешаться между собой, разгоняя гарь.

«Но тут новая неприятность: к гари будут примешиваться жара и слабые магнитные бури. То есть, на этой неделе нас ждет сразу три неблагоприятных фактора, которые покажут себя в полной мере. К пятнице, 26 августа, пройдет холодный атмосферный фронт, ветер сменит направление на 180 градусов и дышать будет легче. Но многое в этой истории зависит от успехов спасателей», — заключил наш собеседник.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Shutterstock/FOTODOM, Киселев Сергей/Агентство «Москва»