Стало известно, в какой стране пройдет конкурс «Евровидение-2023»

Европейский Вещательный Союз принял решение о переносе конкурса «Евровидение-2023» в другую страну. Изначально Украина должна была принимать на своей территории самый популярный песенный конкурс, однако из-за сложившейся ситуации в мире организаторы все переиграли.

Kalush Orchestra
Kalush Orchestra

Сейчас обсуждается вопрос о переносе мероприятия в страну «серебряных призеров» — Великобританию, которая заняла в 2022 году второе место. 

Kalush Orchestra
Kalush Orchestra

«В соответствии с правилами и для обеспечения непрерывности мероприятия, EBU теперь начнет переговоры с Bеликобританией, занявшей второе место в этом году, о потенциальном проведении конкурса песни „Евровидение 2023 года“ в Соединенном Королевстве», — говорится в пресс-релизе. 

В заявлении также говорилось, что страна-победитель, то есть Украина, проводит конкурс на свой территории в следующем году только при условии соблюдения определенных критериев: обеспечение жизнеспособности проведения мероприятия, безопасность всех заинтересованных сторон и, конечно же, общественности. А с нынешней обстановкой это не возможно.

Сэм Райдер
Сэм Райдер

Напомним, музыкальное соревнование «Евровидение» — одно из самых сложных телевизионных шоу в мире, над которым на протяжение 12 месяцев работают тысячи людей, а миллионы смотрят по телевизору.

В 2022 году первое место заняла украинская группа Kalush Orchestra. А строчкой ниже оказался как раз-таки конкурсант из Великобритании Сэм Райдер, который исполнил песню «Space man».  

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Legion-Media.ru, Shutterstock/FOTODOM