Алиса и Евгений Тепляковы
Алиса и Евгений Тепляковы

В 2021 году 9-летняя Алиса Теплякова стала полноправной студенткой МГУ, а уже в 2022-м отец окрестил ее дипломированным психологом. Евгений показал сертификат о прохождении курса, который дает девочке право преподавать и давать платные консультации. Он даже озвучил стоимость за час сессии с уникальным репетитором — 50 тысяч рублей!

Прошел уже год с тех пор, как 9-летняя Алиса Теплякова поступила в МГУ. Преподаватели обещали девочке помочь с адаптацией, а отец обязался тщательно следить за успеваемостью дочери и сопровождать ее на лекциях. К сожалению, обещание не было выполнено.

Амбициозный отец вундеркинда поругался с ректоратом и со скандалом забрал свою дочь из этой, как он сам выразился, «пародии на университет».

Семья Тепляковых
Семья Тепляковых

После громкой разборки многие гадали — куда теперь отец отдаст свою дочь? И вот теперь, спустя несколько месяцев после ухода из МГУ, вскрылась правда о новом учебном заведении Алисы. Журналисты сайта «КП» узнали, что Евгений Тепляков решил отдать дочь в частный университет «Синергия». Вслед за Алисой туда поступит и ее младший брат Хеймдалль.

Семестр на очном отделении здесь стоит в среднем 130 тысяч рублей. Это гораздо дешевле, чем в МГУ, за который Тепляковы отдавали 391 тысячу в год. Кроме того, многодетные семьи могут получить скидку.

О том, что Хеймдалль пойдет по стопам старшей сестры, стало известно еще месяц назад, когда мальчик на «отлично» сдал ЕГЭ. За Хеймдалля Евгений Тепляков подал документы на четыре направления подготовки высшего образования: менеджмент, менеджмент и управление проектами, бизнес-информатика и экономика.

Алиса сама выбрала прикладную информатику, менеджмент (профиль: управление проектами), экономику (профиль: банковское дело), информационные и системы и технологии, а также педагогическое образование.

Алиса и Хеймдалль Тепляковы
Алиса и Хеймдалль Тепляковы

Несмотря на то, что дети сдали ЕГЭ и в принципе прошли по проходным баллам, это не гарантирует им зачисления в «Синергию». Согласно правилам приема, поступить в университет может лишь тот абитуриент, который достиг 14 лет и получил по ЕГЭ баллы не ниже утвержденного вузом порога.

Проблема в том, что баллы Хеймдалля соответствуют, а Алисе пришлось пересдавать один предмет на ЕГЭ в этом году, потому что прошлогодних результатов было недостаточно.

«В нашем университете все студенты с первого курса проходят практики и стажировки. У каждого факультета есть список партнеров-работодателей, в которые вуз направляет студентов уже после первого семестра. Согласно трудовому кодексу, работодатель в России не имеет права принимать на стажировку детей младше 14 лет.

Таким образом, ни Алиса, ни Хеймдалль не могут выполнить требования, которые прописаны в локальных актах и образовательных программах университета, поэтому в поступлении им будет отказано», - рассказал журналистам ректор «Синергии» Артем Васильев.

Алиса Теплякова
Алиса Теплякова

Он против того, чтобы дети в таком раннем возрасте бежали за высшим образованием. По мнению Артема Васильева и Алиса, и Хеймдалль — молодцы, что успешно сдали ЕГЭ. Их родители также заслуживают уважения, ведь они очень плотно занимаются с ними и интеллектуально обогащают. Но зачем портить малышам детство?

Опрос
Как вы считаете, стоит ли Тепляковым-младшим получать высшее образование в таком возрасте?
  • Стоит. Не вижу тут ничего плохого
    %
  • Конечно нет, они же останутся без детства
    %

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: соцсети, кадры из видео