Страшный памятник нововоронежской Аленке продадут за крупную сумму
Нововоронежская Аленка стала мемом

Скульптура, напугавшая жителей Нововоронежа и ставшая настоящим мемом, будет продана на аукционе. Стартовая цена — 1 миллион рублей. Известно, что из-за пандемии торги будут проведены в онлайн-формате предварительно 4 февраля. 

Жители Нововоронежа требуют снести жуткий арт-объект «Аленка»

По словам воронежского индивидуального предпринимателя Владимира Пилипенко, собственника памятника, деньги от продажи будут направлены на благотворительность. «Цель такая, чтобы Аленка нашла достойное место. Подписано соглашение о том, что большая часть вырученных на аукционе средств будет направлена на благотворительность, на детей, живущих в Воронеже. Это может быть благоустройство детской площадки», — отметил Пилипенко в беседе с журналистами. 

Известно, что после демонтажа памятника объявились десятки желающих «приютить» пугающую Аленку. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский и продюсер «Ласкового мая» Андрей Разин также не прочь приобрести «ходячий мем». 

Последний заявил, что памятник хотела бы купить даже сама Иванка Трамп. По словам продюсера, его знакомая, которая дружит с наследницей действующего президента США, показала ей фото пугающей Аленки, и Трамп осталась в восторге от увиденного. «Иванка сказала, что тоже с радостью установила бы эту скульптуру у себя перед офисом в Нью-Йорке», — заявил Разин.

Вместо демонтированного арт-объекта в июне установят новую скульптуру — «красивую и миловидную». «Страшная» же Аленка была установлена в Нововоронеже 18 декабря. Памятник был приурочен к 250-летию села Новая Аленовка. По местной легенде именно 250 лет назад некая девушка Аленка искала земли для переселения. В итоге она нашла место на берегу ручья, где и было основано целое село. 

Использованы материалы ТАСС и информационного агентства «360».

Фото: instagram (запрещенная в России экстремистская организация).com/nv_onlain/