Давид Манукян и Филипп Киркоров
Давид Манукян и Филипп Киркоров

Сегодня Басманный суд Москвы оштрафовал на миллион рублей телеканал «Муз-ТВ» за пропаганду нетрадиционных отношений среди детей, сообщили РИА Новости в пресс-службе суда. Все началось с ежегодной премии «Муз-ТВ», которая в этом году прошла 4 июня, вызвала бурю негодования среди общественности.

Причиной тому стала «шутка» Филиппа Киркорова и блогера Давида Манукяна: артисты появились на премии в качестве молодоженов, заехав на красную дорожку на свадебном автомобиле и в сопровождении десятка полуобнаженных мужчин, вдобавок к этому, сами исполнители вели себя как влюбленная пара, что дало повод журналистам интерпретировать этот перформанс как… импровизированную свадьбу.

Также, помимо Киркорова и Манукяна несколько блогеров мужского пола появились в платьях, что тоже сочли за пропаганду. Напомним, что премия транслировалась с маркировкой «6+»

Давид Манукян и Филипп Киркоров
Давид Манукян и Филипп Киркоров

11 июня организация «Ветераны России» обратилась в Роскомнадзор, Генпрокуратуру и Следственный комитет с просьбой провести проверку «Муз-ТВ» по данному инцеденту. Вчера правосудие свершилось не в пользу артистов: Басманный суд Москвы все-таки оштрафовал телеканал «Муз-ТВ» на миллион рублей за пропаганду нетрадиционных отношений среди детей, сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.

«Постановлением Басманного районного суда города Москвы ООО „МУЗ ТВ Операционная компания“ признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.21 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 миллиона рублей», — рассказал представитель агентства.

Два протокола и предупреждение за «недопустимость злоупотребления свободой слова» «Муз-ТВ» получил в конце октября, а 28 октября стало известно, что на телеканал «Муз-ТВ» был составлен административный протокол с официцальным обвинением. Протокол составлен по части 2 статьи 6.21 КоАП «Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних».

Санкция статьи предусматривает штраф в миллион рублей или приостановку работы на срок до 90 суток. По словам представителя организации «Ветераны России», участники «ВР» также хотели добиться исправительных работ для всех участников «незапланированной» пропагандистской кампании.

«Мы понимаем, что для них (канала „МУЗ-ТВ“ — прим. Woman.ru) это несущественный штраф будет, 1 млн. Это слишком минимально. Канал просматривается большим количеством людей, все-таки является федеральным каналом, транслируется по всей стране. Данная премия транслировалась, на что акцентировал внимание Роскомнадзор, в дневное время, не в ночное», — сказал глава партии «Ветераны России» Ильдар Резяпов.

Даня Милохин
Даня Милохин
Филипп Киркоров и Давид Манукян
Филипп Киркоров и Давид Манукян

Закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних был принят в России в 2013 году. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал его дискриминационным и нарушающим Европейскую конвенцию о правах человека.

Использованы материалы Газета.ru и РИА Новости.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: @fkirkorov, @iliyaprusikin, @danya_milokhin/Instagram (запрещенная в России экстремистская организация), Андрей Калмыков/Woman.ru, Persona Stars