Нонна Гришаева
Нонна Гришаева

Последнюю неделю мы неотрывно следим за тем, что происходит на Каннском кинофестивале. Отличились на Лазурном берегу не только беременная Адриана Лима в откровенных платьях и Белла Хадид с роскошными стрелками в стиле золотого Голливуда, но и наши соотечественники.

Кирилл Серебренников представил новый фильм — «Жена Чайковского», Алена Михайлова покорила красную дорожку своей элегантностью, а Виктория Боня решилась на провокационную акцию. Почти все режиссерские работы уже отсмотрены — остается только выбрать победителей и раздать «Пальмовые ветви». Канны близятся к концу, а значит, настало время переключить свое внимание с Франции на Россию.

Виктор Шкулев и Арина Шарапова
Виктор Шкулев и Арина Шарапова

26 мая в Чите открылся девятый Забайкальский Международноый кинофестиваль. В его конкурсную программу вошли пять российских фильмов, которые раньше еще не показывались на большом экране.

Забайкальские зрители увидят их первыми, а после — смогут пообщаться с создателями. Конкуренцию отечественным фильмам составят картины, снятые в Израиле, Турции, Индии и других странах.

Всем знаменитостям, прилетевшим в Читу на открытие ЗМКФ, очень повезло с погодой. Пока столицу накрывает ливнями, в Чите на термометре держатся уверенные 29 градусов. Отличная возможность надеть на красную дорожку легкое платье, а не кутаться в пальто и теплые шарфы.

Церемония открытия кинофестиваля
Церемония открытия кинофестиваля

Кстати, дорожка у кинофестиваля вовсе не красная, а насыщенно фиолетовая. Как сообщают организаторы — цвета багульника.

Поскольку в последний раз Забайкальский кинофестиваль проходил еще до пандемии — в 2019 году, сейчас к нему приковано очень много внимания. Жители Читы, несмотря на будний день, собрались около краевой филармонии, чтобы поприветствовать любимых артистов.

Одной из первых на дорожке появилась Нонна Гришаева. Приехала не одна, а со своим любимым коллегой — Александром Олешко. Зря говорят, что в шоу-бизнесе нет места дружбе: актеры познакомились больше 15 лет назад и даже спустя такой большой срок сохранили близкие отношения.

Признаются: в прессе их и «женили», и «разводили» — но их не рассорить никакими сплетнями. В Чите Гришаева и Олешко вместе провели церемонию открытия фестиваля.

Александр Олешко
Александр Олешко
Нонна Гришаева
Нонна Гришаева

Что-то бурно обсуждая и прерывая разговор лишь для того, чтобы помахать зрителям и фотографам, на церемонию открытия прибыли Анна Ардова и Дмитрий Харатьян.

Анна Ардова и Дмитрий Харатьян
Анна Ардова и Дмитрий Харатьян

Правда, чуть позже артист покинул свою спутницу и в буквальном смысле слова спелся с Олесей Судзиловской — исполнил вместе с ней со сцены один из хитов.

Кстати, актриса пару дней назад отметила 48-й день рождения, но мы этому не верим! Блестящее платье, укладка, макияж — образ выше всяких похвал.

Олеся Судзиловская
Олеся Судзиловская

Еще недавно Катерина Шпица публиковала в своем Телеграм-канале историю о том, как каталась по столице в метро, и жаловалась подписчикам — зазевалась и случайно уехала в депо. Теперь от образа жительницы мегаполиса не осталась и следа — локоны, белый брючный костюм и серебристые лодочки.

Спутником актрисы в этот вечер стал режиссер Николай Гадомский, а любимый муж звезды остался ждать ее в Москве — вместе с сыном.

Катерина Шпица
Катерина Шпица

Программа первого дня кинофестиваля получилась очень насыщенной — некоторые награды вручили прямо на церемонии открытия.

За большой личный вклад в социально-экономическое и культурное развитие Забайкальского края звание «Почетный гражданин» получил актер и по совместительству президент кинофестиваля Александр Михайлов.

Александр Михайлов с супругой Оксаной и дочерью Мирославой
Александр Михайлов с супругой Оксаной и дочерью Мирославой

А за поддержку и развитие культуры Забайкальского края благодарственные письма Губернатора Забайкальского края получили Виктор Шкулев — президент Shkulev Media Holding и Сергей Федоров — член оргкомитета ЗМКФ и исполнительный директор «Забайкальского землячества».

Виктор Шкулев
Виктор Шкулев

«Для меня большая честь получать эту награду сегодня. Но, как мы все понимаем, сегодня главная награда для нас — побывать здесь на родине, привнести хотя бы какую-то маленькую свою частичку и одновременно немного подпитаться от Забайкальского края. Как говорится, солнце у нас больше всех, да и другого хорошего у нас очень много!» — отметил Виктор Шкулев.

Когда отзвучали торжественные речи и шутки ведущих, зрители смогли оценить первую премьеру фестиваля. Честь открыть показы выпала Егору Кончаловскому. Он привез в Читу свой триллер «На луне».

Егор Кончаловский
Егор Кончаловский

Фестиваль проходит при поддержке Shkulev Media Holding и завершится 29 мая.

В Большом конкурсе ЗМКФ будут представлены следующие фильмы:

«Вот и мы» — режиссер Нир Бергман (Израиль — Италия, 2020)

«Выбор» — режиссер Санджива Пушпакумара (Шри-Ланка, 2021)

«Земун» — режиссер Эдуард Жолнин (Россия, 2021)

«Легенда о матери» — режиссер Эрдэнэцэцэг Базаррагчаагийн (Монголия, 2021)

«Орешник» — режиссер Файсал Сойсал (Турция — Иран, 2020)

«Потерянная память лессовых земель» — режиссер Цинь Сяопэн (Китай, 2021)

«Солнце будет завтра» — режиссер Роберт Дэф (Россия, 2021)

«Странствие пепла» — режиссер Мангеш Джоши (Индия, 2021)

В отдельной номинации «Новый взгляд» за призы будут сражаться фильмы, снятые для молодого поколения.

...

Нонна Гришаева и Александр Олешко

1 из 20

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: пресс-служба