Тайна отравлений на улице Совхозной: эксперты предполагают, что люди госпитализированы из-за нового штамма ковида

Рискнем предположить, что на ближайшее время в столице резко упадет спрос на арбузы. Дело, конечно, в странном отравлении в Москве, из-за которого погибли подросток и пенсионер. Накануне россияне были уверены, что во всем виноват некачественный и, возможно, зараженный арбуз, но с появлением новых деталей круг «подозреваемых» расширился, и новые версии оказались гораздо более пугающими.

Итак, что доподлинно известно: 9 сентября из дома номер 16 по улице Совхозной была госпитализирована целая семья. 61-летняя Валентина Николаевна, ее дочь, 38-летняя Елена, и внучка, 15-летняя Полина отведали арбуз, купленный в магазине возле дома, а затем одновременно почувствовали себя плохо. Всех троих увезли в больницу, где бабушка и внучка скончались от полиорганной недостаточности.

Елена все еще находится в реанимации. Здоровым остался только отец семейства, который злополучный арбуз не ел. Казалось бы, тайна раскрыта, и осталось только провести проверку самого плода, чтобы выяснить конкретную причину заболевания. Но с каждой новой деталью этого странного дела шансы на то, что в смерти пенсионерки и ее внучки виноват арбуз, резко уменьшаются.

Тайна отравлений на улице Совхозной: эксперты предполагают, что люди госпитализированы из-за нового штамма ковида

11 сентября возле дома на Совхозной не пройти, не проехать: кареты скорой помощи не успевают отъезжать, чтобы пропустить своих коллег. Сначала госпитализировали мальчиков 9 и 11 лет, затем в больницу забрали еще нескольких их соседей. Утром «скорую» вызвала пенсионерка из соседнего дома, а к полудню увезли женщину с трехлетним ребенком.

Всего госпитализировали 12 жильцов, у всех одинаковые симптомы: сильная рвота, боль в животе, признаки кишечной инфекции.

Но не все при этом ели арбузы. Госпитализированные мальчики накануне питались только домашней едой, а некоторые их заболевшие соседи в принципе покупают продукты в других магазинах. Следовательно, причина массового отравления кроется в самом доме. Днем ранее его проинспектировали газовщики и вирусологи, но зацепок не нашли.

Тайна отравлений на улице Совхозной: эксперты предполагают, что люди госпитализированы из-за нового штамма ковида

На месте работают криминалисты. Рабочими версиями они, конечно, не делятся, но зато местные жители успели разработать свои гипотезы.

Во-первых, это может быть легионелла — бактерия, обитающая в почве и воде. Недавно в доме поменяли трубы, и жителям запретили пить сырую воду из-под крана. Однако у этой версии есть существенный недостаток: эксперты отмечают, что легионелла живет в стоячей воде.

Во-вторых, причиной отравления может быть яд. В доме ведется ремонт, фасад здания окрашен, внутри проводятся косметические работы. Некоторые из материалов могут оказаться токсичными, и это вполне вероятно: местные мамы жалуются, что с началом ремонта их дети стали чаще болеть и просто чувствовать себя плохо.

Тайна отравлений на улице Совхозной: эксперты предполагают, что люди госпитализированы из-за нового штамма ковида

Третьим вариантом может быть новый штамм ковида. «Дельта» как раз обладает похожими симптомами. Эксперты говорят, что это реально, но для заключений необходимо больше данных.

Четвертой причиной называют яд, применяемый для травли насекомых и крыс. Недавно в доме номер 16 провели дезинфекцию, однако по Сети распространяются неприятные видео со скоплениями тараканов в канализационном люке во дворе. Химикаты также могли бы попасть на продукты во время обработки в магазине, и потому токсичными оказались не все товары.

Есть и пятая гипотеза — массовый психоз. Некоторые предполагают, что отравление произошло лишь у некоторых жильцов, а остальные случаи — банальное совпадение. Как вы могли догадаться, у этой версии немного сторонников, так как 12 госпитализированных из одного дома москвичей назвать стечением обстоятельств крайне трудно.

Ротавирусная инфекция

Но остается еще один резонный вопрос: почему же у отца семейства, которое стало первой жертвой отравления, нет никаких симптомов? Если домочадцы подверглись влиянию токсина или бактерии, он должен был заболеть вместе с ними. Все оказалось просто: мужчина давно не живет с семьей и, по словам соседей, с женой развелся. В старую квартиру он приехал только когда узнал о трагедии, таким образом оставаясь «чистым» для статистики.

Несмотря на обилие теорий, следователи все еще не исключают арбуз. Вся партия из «Магнита» (не только в Москве, а вообще по России) снята с продажи и проходит проверку. На анализы также взяты пробы воздуха, продукты и вещи госпитализированных: по имеющимся в Сети данным, результаты исследования появятся не ранее начала следующей недели.

Тайна отравлений на улице Совхозной: эксперты предполагают, что люди госпитализированы из-за нового штамма ковида

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Использованы материалы: КП

Фото: Getty Images