Хлоя Лопес Гомес
Фото
Instagram (запрещенная в России экстремистская организация) @chloeanaislopes

Хлоя Лопес Гомес — 29-летняя балерина из Франции, которая стала первой темнокожей в составе труппы государственного Балета Германии Staatsballett. До этого она училась в Москве, в Академии балета Большого театра, и танцевала во Франции и Швейцарии.

Девушка присоединилась к Staatsballett в 2018 году. Для нее это было исполнением детской мечты, однако вся радость омрачилась конфликтами с балетмейстером.

Именно руководительница всей балетной труппы была с самого начала против того, чтобы нанять чернокожую балерину, так как из-за нее нарушилась бы «эстетическая составляющая».

Однако Хлою приняли в коллектив. И ей пришлось два года терпеть дискриминацию из-за собственного цвета кожи. Сначала это проявлялось в постоянных замечаниях на пустом месте, а потом дошло до требования отбелить кожу. Женщина хотела, чтобы балерина не отличалась от остальных.

Такого отношения девушка терпеть не стала и отправилась к художественному руководителя театра. В итоге ей разрешили не наносить белую пудру.

Хлоя Лопес Гомес
Фото
Instagram (запрещенная в России экстремистская организация) @chloeanaislopes

Этот поступок разозлил руководительницу балета, поэтому она продолжила нападать на танцовщицу с удвоенной силой: например, не выдала ей вуаль для танца в «Баядерке». А так как они общались на русском (балерина не говорила по-немецки, а балетмейстер по-французски), остальные участники труппы не понимали, что происходит.

Танцовщица вновь обратился к руководству. К сожалению, во второй раз ей помочь не смогли. Оказалось, что у дамы пожизненный контракт и на нее нельзя повлиять.

Из-за стресса балерина получила перелом на репетиции и долго не могла восстановиться. У нее получилось вернуться в балет только после того, как врач прописал ей антидепрессанты.

Однако все стало еще хуже, когда художественный руководитель, который поддерживал Хлою, внезапно покинул театр. После этого балетмейстер все-таки заставила танцовщицу отбеливать кожу, а также фотографировала ее среди других танцоров, чтобы потом показать своим знакомым.

Женщина терпела все эти унижения до тех пор, пока ее не решили сократить из-за пандемии. Свой выбор руководство балета объяснило тем, что она слишком редко выходила на сцену. Тогда Хлоя рассказала о всех нападках со стороны балетмейстера, но ей ответили, что цвет кожи на решение никак не влиял. И все-таки Лопес Гомес уверена в обратном, поэтому и поделилась своей историей с разными изданиями. О ней написали в The Times, The Guardian и Daily Mail.

...

Хлоя Лопес Гомес — балерина в государственном Балете Берлина

1 из 10

В защиту танцовщицы выступили представители балетных театров США, Франции, Великобритании. Временный художественный руководитель Staatsballett Кристиана Теобальд отметила, что выявленное расистское и дискриминационное поведение глубоко ее задело. Она пообещала «более тщательно работать над необходимыми навыками и инструментами для решения проблем дискриминации».

Фото: @chloeanaislopes/Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)