«Теперь другой взгляд на людей и ситуации»: психолог оценила первое фото Костомарова из больницы
Роман Костомаров

Долгих четыре месяца вся страна и весь спортивный мир переживал за Романа Костомарова. Порой казалось, что шансов почти нет, его жизнь висела на волоске, а все из-за обычной простуды, которая дала самые серьезные осложнения.

Но самое страшное позади. Олимпийский чемпион по фигурному катанию смог победить болезнь и даже вышел на связь из «Коммунарки». За эти дни он пережил многое: отказывали почки, легкие, был микроинсульт и такой сильный тромбоз, что врачам пришлось провести ампутацию ступней и одной кисти.

Вдаваться в детали своего состояния чемпион не стал, но фото красноречиво говорит за него.

«Спасибо всем, кто переживал за меня, молился за меня, верил, что я выкарабкаюсь из этой сложнейшей ситуации, которую предоставила мне жизнь!!!
Много трудностей еще впереди, но надеюсь я справлюсь со всем благодаря моим близким, родным и врачам, которые вытащили меня с того света и по сей день работают со мной. Спасибо всем! Впереди много тяжелой работы над собой», —
написал он в соцсети.

«Теперь другой взгляд на людей и ситуации»: психолог оценила первое фото Костомарова из больницы
Новое фото Романа Костомарова

Под обращением спортсмена пишут слова поддержки его друзья и все неравнодушные. Илья Авербух давно обещал, что поможет Роману адаптироваться в профессии и начать движение в новом направлении. А современные протезы достигли такого уровня, что есть примеры, как люди снова возвращались на лед. Но пока о таких далеких планах речь не идет, Роману Костомарову предстоит долгая адаптация и реабилитация. А еще работа с психологами — принять новую реальность непросто.

Психолог Александра Миллер взглянула на первое фото чемпиона из больницы и раскрыла детали о состоянии спортсмена.

Александра Миллер

А вот растерянный и потухший взгляд — это норма в подобной ситуации.

«Если бы Роман был воодушевлен, с боевым настроем, то стоило бить тревогу, это было бы странно видеть. Тревожный звоночек, что нужна помощь специалиста. Радость в подобной ситуации — сигнал, что психика не воспринимает. А здесь стандартная история, когда человеку нужно прийти в себя после сложной ситуации в жизни», — отмечает Александра в беседе с Woman.ru.

Отдельно стоит сказать про выбор одежды — на толстовке нанесена надпись «Без комментариев». Это посыл медийного формата, а вовсе не стечение обстоятельств.

«Безусловно, сделано на публику: и комментарии, и выбор одежды. Тут напоминание, что Роман не сдался, что он в строю, какие бы трудности ни преследовали его. Так что жалоб и слез точно ждать не стоит. На мой взгляд, одежда правильно подобранна к ситуации», — заключила Александра.

Напомним, Роман Костомаров был госпитализирован сразу после новогодних каникул с запущенной простудой. Она дала многочисленные осложнения. Родные не исключали, что отправят спортсмена в Германию на лечение, но в итоге было решено доверить его спасение отечественным специалистам.

Фото: соцсети