Только до 1 ноября: родителям важно успеть оформить выплату в 10 тыс рублей

Все знают, что подготовка детей к учебному году сильно бьет по кошельку. Поэтому в качестве поддержки наше государство распорядилось выделять семьям несовершеннолетних (от 6 до 18 лет) выплаты в размере 10 тысяч рублей. Получить их можно только в определенный период и после официально заверенной заявки.

Планируется, что материальной помощью будут обеспечены около 17 миллионов детей по всей стране. Есть одно но:

«Стоит обратить внимание, что 1 ноября 2021 года истекает срок обращения за единовременной выплатой семьям, имеющим детей. Речь идет о 10 тысячах рублей, которые перечислялись для подготовки к школе. Многие родители уже получили эти деньги, но тем, кто не успел, нужно поторопиться. Если не подать заявление до 1 ноября, то право на выплату исчезнет», — объявила на днях ведущий юрист Европейской юридической службы Оксана Красовская.

Только до 1 ноября: родителям важно успеть оформить выплату в 10 тыс рублей

Как получить выплату?

Сперва вам как родителю или официальному опекуну придется проверить, зарегистрированы ли вы на сайте Госуслуг. Если еще нет, то сейчас самое время это сделать.

До 1 ноября подайте заявление в Администрацию по месту жительства (по месту пребывания) через МФЦ. В заявке укажите: ФИО, дату рождения и СНИЛС ребенка, номера и даты актовых записей о его рождении, а также реквизиты вашего актуального банковского счета, БИК (банковский идентификационный код) и номер корреспондентского счета банка — все это можно найти в приложении Интернет-банка).

На сайте Госуслуг предупреждают: каждая карта имеет номер счета из 20 цифр — для своевременного перевода обязательно указывайте их все и внимательно проверяйте введенные цифры. Кроме того, владельцем банковского счета может быть только родитель или официальный представитель ребенка — на карты родственников, друзей, учителей или знакомых выплаты перечисляться не будут.

Спустя 5 рабочих дней после оформления заявки вам должно прийти сообщение о принятом решении в ПФР. А уже через 3 рабочих дня после этого сообщения на ваш банковский счет перечислят всю сумму.

Только до 1 ноября: родителям важно успеть оформить выплату в 10 тыс рублей
Опрос
Вы уже получили выплаты?
  • Да
    %
  • Нет
    %

Использованы материалы «Лайфа»

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images, PhotoXPress.ru