У кожи своя атмосфера: краткий ликбез по кислородной косметике
Фото
предоставлено Faberlic

Зачем коже кислород?

По научным данным, если в лесу и на морском побережье концентрация O₂ в воздухе достигает почти 22%, то в городе ситуация менее оптимистичная. К примеру, в парке рядом с вашим домом кислорода меньше на 1%, а на оживленной улице его уровень ниже 20% от общей массы воздуха. Минус 1–3% — и мы уже становимся вялыми и уставшими. И кожа тоже. Почему?

Вот что известно ученым сейчас: кислород способствует быстрому заживлению повреждений, нормализует клеточный метаболизм, снижает раздражение кожи, оказывает противовоспалительное и антибактериальное воздействие. Тесты показывают, что аппаратная оксигенация снижает количество комедонов на 20%, а воспалительных элементов становится меньше на 67%. Кислород успешно применяется в коррекции акне, лечении атопического дерматита.

В 2013 году тесты с местным нанесением раствора с содержанием кислорода дали многообещающие результаты, опубликованные в авторитетном издании The Journal of Cosmetic Dermatology. Как оказалось, локальное неаппаратное воздействие кислорода поднимает уровень гидратации кожи. Как следствие, улучшается ее текстура, шелушения и шероховатости проходят. Во-вторых, в слоях дермы фиксируется общий рост коллагена и эластина. Благодаря этим структурным белкам кожа становится плотной, упругой и подтянутой. И все эти бонусы абсолютно безвредны для организма!

У кожи своя атмосфера: краткий ликбез по кислородной косметике
Фото
предоставлено Faberlic

Итак, клетки получают кислород, чтобы превратить его в воду, углекислый газ и энергию — энергию молодости и красоты. Именно поэтому в городских условиях необходимо повышать оксигенацию кожи, например с помощью кислородной косметики.

Принципы кислородного ухода от Faberlic

Эксперты Faberlic отмечают, что кислородный уход должен быть комплексным. Такой подход позволяет обеспечить непрерывную оксигенацию кожи лица и шеи — самых беззащитных перед процессами старения участков тела. Хорошо, если ваша косметика содержит кислородное соединение с доказанной эффективностью.

В формулах средств гаммы Global Oxygen насыщение кожи кислородом происходит за счет запатентованного кислородного комплекса Novaftem-O₂® в максимальной концентрации. В составы также включены вещества с антиоксидантным действием — витамин С и пептид глутатион. Они нужны для снижения активности свободных радикалов, которые, в отличие от нормальных молекул кислорода, вызывают гликацию коллагена и ускоренное старение клеток кожи.

Средства ухода Global Oxygen всего за четыре шага помогают коже создать собственную атмосферу, наполненную кислородом — бесконечным источником энергии.

У кожи своя атмосфера: краткий ликбез по кислородной косметике

Шаг 1. Очищение

Кислородная пенка деликатно удаляет макияж и излишки себума, оставляя после себя ощущение свежести и комфорта. В ряде случаев нам нужно глубокое очищение: когда кожа жирная, комбинированная и пористая, а также во время вечернего бьюти-ритуала. И тут подойдет Кислородный мусс, очищающий поры, но при этом не нарушающий гидролипидный барьер кожи. Одна горошина мусса распенивается с помощью специальной сеточки в воздушное облако плотной пены.

Шаг 2. Дополнительный уход

Тусклой и усталой коже необходим хороший глоток воздуха. Кислородный энергетический бустер и Кислородный бальзам в этих целях можно использовать как самостоятельно, так и под крем. Бустер ультралегкий, бальзам же обладает более насыщенной текстурой. Оба продукта интенсивно увлажняют на срок до 72 часов, насыщают клетки кислородом и обновляют кожу. У бальзама есть и другие полезные свойства: детокс-эффект, укрепление защитного барьера эпидермиса, устранение чувства дискомфорта. Еженедельную экстрапорцию кислорода обеспечат Кислородная пенящаяся маска (матирует, тонизирует, вытягивает загрязнения из пор) и Кислородная маска (пробуждает кожу и усиливает микроциркуляцию в ее слоях).

А сыворотка Кислородная мезотерапия станет домашним аналогом одноименной салонной процедуры. Она активизирует синтез соединительных волокон кожи и, словно ластик, стирает следы усталости.

Шаг 3. Увлажнение и питание

Два базовых крема Global Oxygen позволяют сбалансировать увлажнение и питание в рамках одной программы ухода. Кислородный увлажняющий крем идеален в утренней рутине и для склонной к жирности кожи — он борется с обезвоженностью, укрепляет защитный барьер эпидермиса перед встречей с агрессивными факторами внешней среды, возвращает коже упругость и свежий цвет. Кислородный питательный крем с роскошной текстурой разглаживает и уплотняет, снимает дискомфорт. Он подойдет сухой коже в качестве базового средства ухода и любому типу кожи в вечерней рутине.

Шаг 4. Уход за кожей вокруг глаз

Кислородный крем для век — это оптимальное увлажнение и питание нежной кожи вокруг глаз. В тюбике собраны все ценные свойства кислорода: крем заметно сокращает морщины, освежает и защищает от агрессивных внешних факторов, провоцирующих старение.

Введение кислородной косметики в привычный уход поможет коже сохранить энергию молодости на долгие годы, даже если приходится мириться с не самым чистым воздухом мегаполиса.