Развлекательный центр «Полигон», где произошла трагедия
Развлекательный центр «Полигон», где произошла трагедия

Ночь с 4 на 5 ноября обернулась для жителей Костромы настоящей трагедией. В развлекательном центре «Полигон» случился страшный пожар. Огонь распространился на площади 3,5 тыс. кв. м, после чего в здании обвалилась крыша.

По предварительным данным, пожар унес жизни 13 человек.

Однако число жертв могло сильно возрасти, если бы не смелый поступок 40-летнего Андрея Кузьмина, который вывел на улицу около 200 человек.

Уже на протяжении 3 дней костромчане обсуждают в Сети нового героя, который работает закрепщиком ювелирных изделий на одном из предприятий Костромы, и предлагают наградить его, как и подобает в таких случаях. В подобных ситуациях принято, что МЧС готовит документы и приставляет спасателей к ведомственной награде.

«Таких героев побольше бы в наше время. Молодец. Рисковать своей жизнью ради других — это дано не каждому», — пишут в интернете.

Андрей Кузьмин
Андрей Кузьмин

Известно, что ночью в «Полигоне», в разгар веселья, началась массовая драка, в ходе которой кто-то из присутствующих выстрелил из сигнальной охотничьей ракетницы. Это привело к моментальному возгоранию потолка. Пламя за считанные секунды охватило все здание по периметру.

Из-за пожара у посетителей началась паника, а впоследствии возникла давка. Однако в помещении был человек, который смог сохранить самообладание.

Спасший 200 человек из развлекательного центра Андрей Кузьмин рассказал «Известиям», как ему это удалось.

«У меня сработала какая-то чуйка или что. Мы были там с женой и с подругой жены, вышли в этот коридор, я стоял, курил и услышал выстрел — был хлопок, и задымление началось, пошел дым», — объяснил мужчина.

По счастливой случайности, в этот момент Кузьмин находился возле пожарного выхода и сразу же начал выбивать дверь ногой: «Сказал, успокойтесь, выбил дверь, и мы вышли одни из самых первых».

Пока герой приходит в себя, его мать Ольга Кузьмина рассказывает «КП», что, когда сын вернулся в толпу, там было не продохнуть: «Началась давка. Народ повалил к главному, очень узкому выходу. Андрей успокоил всех вокруг, шутя сказал: „Девочки, не кричите, все хорошо. Сейчас разберемся“. И как начал эту дверь долбанить! В итоге у него получилось, и весь народ ломанулся к нему, он всех сориентировал и вывел».

По словам Ольги, на улице все плакали — люди отравились угарным газом, у кого-то сгорели все вещи: сумки, телефоны, банковские карты, одежда.

Кадры с момента пожара
Кадры с момента пожара

В момент пожара мужчина действовал хладнокровно, поэтому не поддался общей панике, но сейчас Андрей переживает большой стресс.

«Андрей отойти не может от трагедии: „Там такой страх божий был. Дым, все задыхаются, кричат. Вонь стоит. Как мы выжили? Еще бы момент, прошла минута, и все, все умерли бы“», — делится Ольга Кузьмина.

Женщина рассказала, что ее сын — бывший подводник и боксер, поэтому он очень крепкий физически: «Но вместе с тем он жалостливый, человечный. Хорошая реакция и чуйка есть. Да ему по жизни везет. Сейчас сын говорит: „Мам, ты за меня, наверное, молишься каждый день, иначе бы мне так не везло“».

«КП» сообщают, что виновника трагедии — 23-летнего Станислава Ионкина, уроженеца города Асбест Свердловской области, задержали в тот же день.

На допросе он не стал оправдываться.

«Мужчина, который стрелял из ракетницы в клубе „Полигон“, в результате чего произошел пожар, признал вину в содеянном», — сказали в правоохранительных органах.

Еще больше интересных новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Соцсети, МЧС России/ТАСС, Dmitry Serebryakov/ТАСС