«У вас будут проблемы»: Алису Теплякову грозятся отчислить из МГУ
Алиса Теплякова

Спустя месяц после начала учебного года многие студенты-первокурсники обычно уже могут подводить какие-то итоги. Так и 9-летняя Алиса Теплякова, которая в сентября стала полноправной ученицей первого курса психологического факультета МГУ, вместе с отцом рассуждает о своих успехах.

К сожалению, с адаптацией и самим образовательным процессом у ребенка дела обстоят не самым лучшим образом. Девочке так и не предоставили куратора-психолога, а индивидуальный план все так и находится в стадии разработки. Причем Евгений Тепляков уже даже и не надеется, что руководство вуза разберется с требованиями особенной студентки.

«У вас будут проблемы»: Алису Теплякову грозятся отчислить из МГУ
Евгений и Алиса Тепляковы

Как сообщил отец Алисы еще до наступления первого учебного месяца, девочка планирует окончить вуз и получить диплом бакалавра-психолога всего через два года (а то и раньше) — то есть, в два раза быстрее остальных первокурсников. Преподаватели и деканат, которые прекрасно осведомлены положением юной студентки, пока что не предприняли ни малейшей попытки посодействовать пожеланиям первокурсницы и ее родителя.

«Ничего вам не будем давать, вы не можете уйти вперед, мы вам не позволим, мы вам не дадим контактов ничьих, мы не будем отвечать на ваши вопросы. Вы будете сидеть вот тут, и мы будем вас оценивать. У вас будет контроль посещаемости, у вас будут проблемы, мы вас отчислим за непосещаемость», — приводит Евгений Тепляков слова педагогов.

Из-за определенных возрастных особенностей Алиса пока что не может гарантировать стопроцентную посещаемость. Например, 9-летней девочке было бы трудно тягаться с совершеннолетними ребятами по программе физической культуры, а также проходить практику в стенах психологического диспансера.

Евгений Тепляков
Евгений Тепляков

По словам Евгения, преподавательский состав факультета как раз-таки хвалит Алису и отмечает ее успехи в учебе. Девочка посещает все лекции, активно участвует в дискуссиях, с энтузиазмом выполняет задания и сдает в срок все работы.

Вот только студенты то и дело замечают в Алисе черты типичного ребенка, а не вундеркинда-студента психфака. Из-за этого никто из сокурсников пока что не общается с девочкой. Юмора и сарказма она не понимает, а о последних новостях (которые не касаются мира науки) ребенок не осведомлен. Да что уж тут таить, даже мальчиков с совершеннолетними подружками-подростков она не смогла бы обсудить.

Алиса Теплякова
Алиса Теплякова

Как уверяет Евгений, к сегодняшнему дню сразу несколько преподавателей и сотрудников университета наотрез отказались выполнять индивидуальные просьбы студентки коммерческого отделения. Отчислять Алису пока что никто не собирается, но и помогать с адаптацией ей тоже не хотят.

«Нам необходимо взаимодействие в индивидуальном ключе с педагогами. К сожалению, очень многие преподаватели на текущий момент высказали такую позицию, что никакого вам не будет индивидуального подхода, ничего не будет. Вот есть лекции, а дальше нету времени, денег и вообще зачем вы нам тут нужны», — передает слова педагогов Тепляков.

Алиса Теплякова
Алиса Теплякова

Как бы там ни было, Алиса прекрасно справляется с поставленной задачей обучаться всем основам психологии. Ее отец уверяет, что в скором времени девочка уже будет готова сдать необходимые зачеты и экзамены за семестр и обогнать всех одногруппников.

«Алиса очень далеко уходит вперед. По ряду предметов она движется с довольно большой скоростью. Нам выдали все учебники, учебные планы, мы спокойно движемся вперед… Она достаточно хорошо понимает базовую психологию и по несколько учебников по каждому предмету читает помимо лекций», — поделился Евгений Тепляков.

«У вас будут проблемы»: Алису Теплякову грозятся отчислить из МГУ
Семья Тепляковых

Использованы материалы Ленты.ру

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: личный архив, кадры из передач