Алиса и Хеймдалль Тепляковы
Алиса и Хеймдалль Тепляковы

Отец самого обсуждаемого семейства России — Тепляковых — не собирается снижать обороты по воспитанию гениев. 8-летний брат Алисы Хеймдалль закончил школу, обогнав своих одноклассников по программе примерно на (!) 10 лет.  

Вы удивляетесь, а для семьи давно стало нормой, что их малыши в столь раннем возрасте получают аттестаты за 11 классов.

Хеймдалль и Евгений Тепляковы
Хеймдалль и Евгений Тепляковы

Напомним, что Евгений и Наталия Тепляковы сами были отличниками и имеют по два высших образования. Возможно, именно поэтому они так решительно настроены вырастить своих детей с не менее выдающимися способностями.

Важно — все дети Тепляковых находятся на домашнем обучении и примерно раз в полгода сдают аттестации в 626-й московской школе, к которой прикреплены.

Правда, об оценках, которые получают маленькие гении, умалчивают и родители, и учителя.

Алиса и Евгений Тепляковы
Алиса и Евгений Тепляковы

Тепляковы уверены, что любой ребенок может потянуть их систему образования: в 1-й класс дети отправляются в 4,5 года, начальную школу оканчивают в шесть, 9 классов — в семь лет, а 11 классов — в восемь.

Алиса Теплякова
Алиса Теплякова

В прошлом году старшая из детей Тепляковых Алиса сдала ЕГЭ по шести предметам и поступила на факультет психологии МГУ.

Второй пошел? 8-летний Хеймдалль обгоняет сестру со своими невероятными результатами. Он сдал экзамены в еще более раннем возрасте, чем Алиса. Интересно, куда будет поступать этим летом?

Семейство Тепляковых
Семейство Тепляковых

В семейном блоге Евгений поздравил сына: «Ну что, Хемика с аттестатом? Математика профиль, разумеется. Баллы для восьми лет шикарные».

Конечно, видна неподдельная гордость и своими достижениями тоже. Почему своими? Так программу обучения он разработал самостоятельно.

«Основана на работах известных советских педагогов и психологов Эльконина, Выготского, Давыдова, Рубинштейна. Деятельностный подход, работа с внутренней мотивацией, безоценочность, обучение в зоне ближайшего развития… Говоря простым языком, нужно правильно подбирать сложность заданий: чтобы было немного сложно, но решаемо. Иначе никакой похвалой не удержите интерес. И еще важный момент — не оценивать ребенка, а стараться понять, почему ошибается: то ли не понял, то ли путает одно с другим… Вытаскиваете эти ошибки, пытаетесь зажечь», — объясняет глава семьи.

Алиса Теплякова
Алиса Теплякова

Важным атрибутом методики Евгения является секундомер. Именно с его помощью он гоняет детей по страницам учебников.

Дети Тепляковых в 2 года уже читают по слогам, а в 3-4 года, когда могут осилить предложения, — папа берет в руку секундомер. С ним он нарабатывает скорость чтения: «Быстрее! Еще быстрее!»

По мнению мужчины, на этом этапе не требуется понимание смыслов текста. А вот когда ребенок разгоняется до 70+ слов в минуту, то приходит и осознание, и возможность пересказа.

В 6-7 лет Тепляковы шпарят со скоростью 300 слов в минуту и «глотают» по 300 страниц книг и учебников в день.

Семья Тепляковых
Семья Тепляковых

Кстати, что касается образовательной программы, родители придерживаются общепринятых стандартов, но при этом с оговорками. Так, например, они отвергают «Войну и мир» Толстого. Хотя, учитывая скорость, к которой приучены дети, — все четыре тома были бы прочитаны за один вечер.

Семья Тепляковых
Семья Тепляковых

Клинический психолог Марина Романовская прокомментировала настойчивое желание Евгения вырастить гениев: «У отца комплекс неполноценности, невротический перфекционизм. Он пытается возвыситься за счет детей и самореализоваться».

Эксперт объяснила, что интеллектуальное развитие ребенка в таком раннем возрасте, конечно, возможно, но есть определенная генетика и законы природы, по которым развивается психика.

«Высокий уровень интеллекта будет находиться в конфликте с инфантильной психикой ребенка. Ее невозможно развить и форсировать, в отличие от законов природы. Есть определенные этапы, подростковые кризисы, когда развивается психика», — объясняет Романовская.

Семья Тепляковых
Семья Тепляковых

Предположения о том, что столь ранним обучением родители забирают у ребенка детство и те моменты, когда он должен формировать свои адаптивные функции, коммуникацию со сверстниками, тоже подтвердились: «Такой ребенок, естественно, во внутреннем протесте, внутреннем конфликте с высоким интеллектом, но инфантильно не доросшей психикой, действительно может вырасти ребенком с делинквентным и девиантным поведением».

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: кадры из видео, НТВ