Умер модельер Вячеслав Зайцев — врачи не смогли ему помочь

Прощайте, Красный Диор! Именно так называли Вячеслава Зайцева на Западе, восхищаясь его талантом и самобытностью. Он был первым советским дизайнером, открывшим собственный Дом моды, он создал фэшн-индустрию в нашей стране в том виде, в каком она должна быть, он дал старт многим манекенщицам, в том числе Регине Збарской и Татьяне Михалковой, он стал легендой при жизни.

30 апреля Вячеслав Зайцев умер. Как сообщает Телеграм-канал Mash, он был доставлен в Щелковскую больницу с желудочным кровотечением. Его отправили в реанимацию, но не смогли там помочь — около 18:00 дизайнера не стало.

Вячеслав Зайцев
Вячеслав Зайцев

В последние годы Зайцев тяжело болел, у него была диагностирована тяжелая форма болезни Паркинсона — он был частично парализован, с трудом говорил и передвигался. Несмотря на это, команда дизайнера регулярно выводила его в свет — и это вызывало массу вопросов у общественности.

В предпоследний раз Вячеслав Михайлович появлялся на людях в свой день рождения — 2 марта ему исполнилось 85 лет. По такому случаю было организовано шумное мероприятие с участием коллег по индустрии и друзей именинника звезд шоу-бизнеса.

Его последним выходом в свет стал финал конкурса «Русский Силуэт», прошедший в рамках ММКФ 26 апреля.

Татьяна Котегова и Вячеслав Зайцев
Татьяна Котегова и Вячеслав Зайцев

В ближайшие дни все будут вспомнинать о том, какое наследие оставил Вячеслав Зайцев. Оно не просто большое, оно великое! Очень жаль, что он так и не смог найти достойного преемника, который бы сохранил ДНК модного Дома, но сделал его современным.

«Мои яркие телогрейки, юбки из павлопосадских платков и валенки назвали дерзкими, — любил вспоминать Зайцев. — Я не хотел делать скучную одежду, которую в то время носили все поголовно. Традиционные русские темы, разработанные по-новому — что здесь особенного? Сейчас множество брендов работает в этом направлении, но тогда это выглядело вызывающе».

Вячеслав Зайцев
Вячеслав Зайцев

О дате и месте прощания пока информации нет, но можно предположить, что оно пройдет в знаменитом здании его модного Дома на проспекте Мира.

Выражаем соболезнования родным, близким и всем почитателям таланта Вячеслава Михайловича Зайцева.

Фото: Евгений Николаев, Persona Stars