Нина Ургант
Нина Ургант

И снова печальные новости: старая гвардия киногероев и мэтров отечественной культуры потеряла еще одного великого артиста. Нина Николаевна, бабушка Ивана Урганта, умерла 3 декабря после продолжительной болезни. СМИ докладывали, что в последнее время актриса не выходила из дома и неважно чувствовала себя, что она и сама подтверждала.

Всего пять дней назад Нина Николаевна отметила день рождения единственного сына Андрея. Поклонники радовались за свою любимицу: должно быть, она гордится своим наследником и внуком. «Про бабушку — с удовольствием. Про бабушку я готов говорить вечно», — улыбался Иван, всегда оставляя время для беседы об актрисе. Ее он, кстати, называл просто Ниной, и признавал, что обожает свою бабушку.

Умерла любимая бабушка Ивана Урганта
Нина Ургант

«Бабушка молодая всегда была, в джинсах, причем в обтягивающих джинсах, — вспоминал Иван свое детство в разговоре с МК. — И она всегда была такая стройненькая, кудрявенькая, у нее все время была такая завивочка. И у нее еще была дубленка. Ох, я помню: бабушка в дубленке, в джинсах — чудо, а не бабушка!». Артист добавляет: он страшно любил, когда Нина Николаевна забирала его из детского сада. «Скорей, скорей, ко мне бабушка едет на красном мотоцикле!» — кричал он тогда.

Так же торопились к экранам советские зрители, которые полюбили Нину Ургант за роль медсестры Раи в фильме «Белорусский вокзал». Когда она заплакала, играя на гитаре, огромная страна влюбилась в эту трогательную девушку. Уже через четыре года после появления в ленте Андрея Смирнова о Нине сняли документальный фильм — она стала национальной героиней и бессменной любимицей Союза.

Умерла любимая бабушка Ивана Урганта
Павел Кадочников и Нина Ургант в фильме «Укротительница тигров»

Ушла она, тоже будучи любимой: Ургант осталась кумиром для тысяч молодых актрис, их мам и бабушек. О смерти звезды «Белорусского вокзала» сообщил Александринский театр, в котором она служила с 1962 года и сыграла более 30-и ролей. Последний раз она появилась в кино в 2008 году в фильме «Азиат». Почему перестала сниматься? Нина Николаевна объясняла: не может согласиться на недостойные роли.

«Я сыграла в жизни много ролей, но таких не играла и играть не буду. Иначе что скажут фронтовики, которые меня по „Белорусскому вокзалу“ помнят, как я им в глаза посмотрю?» — говорила она.

Умерла любимая бабушка Ивана Урганта
Нина Ургант

Зрители стали все реже видеть Нину Николаевну, а в феврале 2021-го года в Сети появились слухи о ее болезни. Актриса не стала скрывать правду и подтвердила ФАН: «Очень плохо себя чувствую, ходить не могу, у меня сейчас доктор». До этого она жаловалась на быструю утомляемость и боли в теле, которые мешали ей передвигаться. Поэтому визиты к правнукам пришлось отложить, а Иван с детьми сам зачастил к любимой бабушке.

Артист рассказывал Delfi: «Перед каждым нашим визитом к Нине мы с женой покупаем чрезмерное количество продуктов. Бабушке это нравится, она радуется и все время говорит: „Зачем вы купили так много?“». А ведь когда-то Ургант сама выручала внука: то даст в тяжелые времена «копеечку», то накормит молодого парня. «Больше поесть мне было негде», — вспоминал Иван.

Умерла любимая бабушка Ивана Урганта
Нина Ургант с сыном Андреем

Не так давно семья уговорила актрису переехать в квартиру попросторнее с большим окном на кухне и лифтом в доме. Но Нина Николаевна до последнего сопротивлялась переезду: она так и не привыкла принимать деньги и подарки от внука, который благодарил ее за любовь и помощь.

«Что самое главное — она совершенно не ощущает себя на свой возраст, -делился Иван. — Я тут ей звоню и говорю: „Нина, тебе скоро 90 лет!“ Она отвечает: „В это невозможно поверить! Когда я вижу по телевизору пожилых людей, я думаю: неужели я такая? Внутри я себя чувствую на 17“».

Умерла любимая бабушка Ивана Урганта
Нина Ургант

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Legion-Media.ru, Persona Stars, PhotoXPress.ru, Никита Крючков/ТАСС