Упал как подкошенный: футболиста сборной Дании чудом спасли во время игры
Кристиан Эриксен

11 июня начался Евро-2020 — важнейшее событие для мирового спорта. В прошлом году состязание было отменено из-за пандемии коронавируса, поэтому у спортсменов и болельщиков было время, чтобы подготовиться. Нервы напряглись до предела: в ходе матчей будут выбраны лучшие футболисты фактически за два года. Как всегда, фанаты разных сборных «воюют» в Твиттере и следят за возможной ошибкой команды соперников.

12 июня шла игра между сборными Дании и Финляндии — трибуны ревут, фанаты вскакивают с мест от напряжения — и вдруг резко смолкают. Кристиан Эриксен, полузащитник датской команды, упал прямо на поле и замер в неестественной позе, еле успев замедлить падение ослабшими руками. К нему тут же подбежал другой игрок и замахал арбитру руками — это не просто падение. Спортсмен попытался привести Кристиана в чувство, но тот еле реагировал — только смог открыть глаза.

На поле бросились медики: 15 минут футболисту делали непрямой массаж сердца. В это время члены датской команды окружили товарища вокруг живой цепью и не могли сдержать эмоций: на лицах спортсменов отразился страх за жизнь друга, недоумение и… слезы.

Упал как подкошенный: футболиста сборной Дании чудом спасли во время игры

С трибун за падением Эриксена наблюдала его жена, Сабрина Квист. Она бросилась на поле к мужу, но медики не пустили ее. По интернету тут же разлетелись душераздирающие кадры: рыдающую женщину утешали капитан команды Симон Кьер и голкипер Каспер Шмейхель.

В это время врачи скорой помощи переместили Кристиана на носилки и унесли с поля — на последних кадрах видно, что он пришел в сознание.

Упал как подкошенный: футболиста сборной Дании чудом спасли во время игры

В УЕФА сообщили, что медикам удалось реанимировать Эриксена и стабилизировать его состояние. Что же произошло на поле — неизвестно: болельщики не только из Дании, но и со всего мира пишут в комментариях в Инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация) футболиста пожелания скорейшего выздоровления. Сборная России поддержала спортсмена в Твиттере, написав: «Наши мысли с Кристианом Эриксеном, сборной Дании и итальянским ''Интером''. Надеемся, что все обойдется».

Мы присоединяемся к словам нашей сборной и желаем Кристиану скорейшего выздоровления.

Упал как подкошенный: футболиста сборной Дании чудом спасли во время игры

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Использованы материалы: Спорт-Экспресс, РИА-новости

Фото: Getty Images, @futbotv, @chriseriksen8, @azrorganization