Управляющая фитнес-клубом, где утонула дочь Конкина, заплатит 11 млн ее наследнице
София Конкина

24 сентября будет уже год как не стало дочери знаменитого актера Владимира Конкина. София скончалась в возрасте 32 лет во время акватренировки в бассейне тренажерного зала «Джамп» на Красной Пресне. Девушка прямо в воде потеряла сознание. Рядом с ней не оказалось ни инструктора, ни медсестры, ни охранника. Из бассейна пострадавшую вытащили сами посетители клуба. Правда, заметили утопающую уже слишком поздно: она умерла в больнице.

За трагедией последовала длительная череда разбирательств. Выяснилось, что в незадолго до смерти погибшая принимала снотворное и выпивала алкоголь. Однако, по словам медиков, смерть никак не связана с большими дозами различных веществ. Родственники считают, что за смертью профессиональной пловчихи непременно стоит чей-то злой умысел.

Известно, что у Софии остался гражданский муж. По мнению отца погибшей, именно он мог насильно заставить девушку выпить сильнодействующий препарат. Хотя следственный комитет никаких подтверждений этому не нашел, многим этот аргумент кажется по-прежнему более, чем убедительным.

Управляющая фитнес-клубом, где утонула дочь Конкина, заплатит 11 млн ее наследнице
София Конкина

При этом, по сей день дело рассматривается по статье об Оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Обвинения предъявлены лично управляющей фитнес-клуба «Джамп» — Анне Андриановой.

«Во-первых, инструктора, который должен постоянно находиться в бассейне, не было на месте. Во-вторых, в клубе вообще не был оборудован медицинский кабинет. Безусловно, директор хорошо знала об этих грубых нарушениях», — объясняет Юлия Нитченко, адвокат семьи Конкиных, которая с самого начала занимается делом убийства Софии.

Арестовывать женщину, конечно, не стали, но некоторые привычные ранее действия оставили под запретом (в том числе, выезд заграницу). Известно, что женщине грозит до шести лет лишения свободы. Правда, сама владелица фитнес-зала свою вину не признает.

«Обвиняемая виновной себя не считает и пытается свалить ответственность на врачей. По ее мнению, именно их действия привели к смерти Софии. При этом в деле уже есть медицинская экспертиза, которая никакой связи в действиях врачей и смерти Софии не нашла. Что касается дополнительной экспертизы, на которой настаивает Андрианова, то мы не против, пускай проводят», — рассказывает юрист.

Управляющая фитнес-клубом, где утонула дочь Конкина, заплатит 11 млн ее наследнице
Владимир Конкин

Кроме того, Владимир Конкин уже подал против Анны гражданский иск, согласно которому ей придется выплатить моральный ущерб в круглую сумму. Сам актер свои требования называет не только оправданными, но и необходимыми.

«Мы требуем выплатить 11 миллионов рублей и сумму эту считаем обоснованной. У Софии осталась дочка и именно на ее счет поступит вся эта сумма, если суд удовлетворит иск. Деньги будут потрачены на обучение девочки и другие нужды. Сам Конкин сказал мне, что ему деньги не нужны, что ими нельзя компенсировать потерю любимой дочери. Сейчас внучка полностью на обеспечении Владимира Конкина. Она живет с опекуном, но все расходы на дедушке, которому уже 70 лет», — объясняет адвокат артиста.

Интересно, что названная сумма для директора фитнес-центра более, чем позволительная. Юрист уверяет: женщина имеет довольно неплохой заработок.

«Мы изучили ее доходы и, поверьте, для нее это вполне посильная сумма. Именно 11 миллионов блогер Эдвард Бил выплатил семье пострадавшей в ДТП женщины. При этом она жива. Мы же просим такую сумму за человека, который погиб по халатности обвиняемой», — утверждает адвокат.

Судя по всему, обвиняемой действительно придется оплатить всю необходимую сумму за причиненный моральный ущерб. Уж слишком много подозрений у всех тех, кто расследует это дело — от несоблюдения правил техники безопасности в заведении до подозрения на инсценированное убийство.

«В этой трагедии слишком много странностей для несчастного случая, коим пытаются представить смерть дочери моего доверителя. Девушка отлично плавала, не имела проблем со здоровьем и нахлебалась воды в бассейне глубиной 1,5 метра! Мы будем добиваться передачи дела в Центральный аппарат СКР для проведения объективного расследования», — рассказывала Юлия Нитченко.

...

Следствие продолжает работать над делом о смерти младшей дочери актера Владимира Конкина. Семья не верит, что молодая женщина погибла из-за несчастного случая

1 из 12

Использованы материалы КП

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Instagram (запрещенная в России экстремистская организация), Михаил Метцель/ТАСС, Legion-Media/Splash news, Persona Stars, PhotoXPress.ru