В допинг-пробе Камилы Валиевой нашли три препарата для сердца

Все новые и новые подробности появляются в деле фигуристки Камилы Валиевой, которая в данный момент представляет Россию на Олимпиаде в Пекине. Только мы подумали, что все успокоилось, как лаборатория в Стокгольме, проверявшая допинг-пробу фигуристки Камилы, обнаружила в ее организме сразу три препарата, которые могут использовать для лечения заболеваний сердца. Об этом сообщила газета The New York Times, сославшись на судебные документы и слова инсайдера.

Помимо триметазидина, который входит в список запрещенных препаратов, в пробе Валиевой были также обнаружены гипоксен и L-карнитин. The New York Times отмечает, что о последних двух препаратах фигуристка сообщала антидопинговым службам — они официально не запрещены.

Камила Валиева
Камила Валиева

Глава Американского антидопингового агентства (USADA) Трэвис Тайгарт прокомментировал назначение этих препаратов и отметил в беседе с корреспондентами The New York Times, что эти вещества в совокупности применяются для «повышения выносливости, снижения утомляемости и повышения эффективности использования кислорода».

Мама Камилы на слушаниях в Спортивном арбитражном суде говорила, что девушка принимала гипоксен из-за нарушений в работе сердца. А вот триметазидин, по словам Алсу Валиевой, принимал дедушка фигуристки, который каждый день ходил с ней на тренировки.

По словам спортивного врача Валентина Беляевского, комбинация гипоксена и L-карнитина встречается достаточно часто, только вот гипоксен — это «старый советский препарат», который совершенно «бесполезен». В беседе с агентством ТАСС Беляевский отметил, что его скорее всего Валиевой прописал «какой-то не очень современный в научном плане специалист».

L-карнитин, по его словам, тоже никак не влияет на результат спортсменов: «Можно хоть литрами его пить, ничего не произойдет».

Камила Валиева и Этери Тутберидзе
Камила Валиева и Этери Тутберидзе

Напомним, скандал на Олимпийских игра в Пекине разгорелся после того, как в допинг-пробе Камилы Валиевой, которую она сдавала еще в прошлом году, нашли триметазидин — препарат для лечения болезней сердца, который выписывают обычно людям пожилого возраста. Спортивный арбитражный суд все же допустил Камилу до выступлений, однако разбирательство продолжается.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Legion Media