В Москве и Питере побит рекорд по смертности от коронавируса

Когда многие уже расслабились и стали планировать летний отдых, о себе снова заявил коронавирус. На данный момент жители двух столиц не сидят дома, как это было в прошлом году, однако всерьез задумываются о вакцинации, чтобы иметь элементарную возможность посетить рестораны, а в будущем, возможно, и просто выйти из дома.

Мэр Москвы Сергей Семенович Собянин как и прежде объявил тревожные новости.

«Ситуация с коронавирусом в Москве остается крайне сложной. Мы за последнюю неделю побили новый рекорд по количеству госпитализаций, количеству людей, которые находятся в реанимации, а также по количеству умерших от СОVID-19. Поэтому приняли целый ряд решений ограничительного свойства, в том числе связанные с обязательной вакцинацией работников сферы услуг, а также доступ в рестораны и кафе граждан только либо привитых, либо переболевших и имеющих отрицательные тесты ПЦР. В результате этих мер количество записи на вакцинацию в городе увеличилось до 86 тысяч в рабочие дни, что, в общем, является неплохим показателем», — заявил Собянин.

В Москве и Питере побит рекорд по смертности от коронавируса

На 28 июня статистика по заболевшим коронавирусом такова: в Москве за сутки было выявлено 7246 новых случаев, в Санкт-Петербурге — 1335. Что же касается смертей от COVID-19, в столице их было зафиксировано 124, а в Питере — 110.

Также СМИ сообщают, что в Москве закончилась вакцина КовиВак. Некоторые предполагают, что на фоне этого начнется ажиотаж, и все большее количество людей захочет привиться. Кстати говоря, новые меры и заявления политических деятелей серьезно повлияли на умы россиян — за прошедшую неделю 277293 человека сделали прививку одним из компонентов.

В Москве и Питере побит рекорд по смертности от коронавируса

Напомним, с 28 июня всем совершеннолетним гражданам, в том числе туристам, для посещения предприятий общественного питания и массовых мероприятий численностью более 500 человек нужно предъявлять QR-код и документ, удостоверяющий личность. Получить код можно только после прохождения вакцинации.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images, PhotoXPress.ru