В России началась масштабная вакцинация от COVID-19
Фото
Getty Images

5 декабря в Москве начали свою работу прививочные пункты. Электронная запись на вакцинацию открылась накануне. На данный момент получить вакцину «Спутник V» могут только граждане, контактирующие с большим количеством людей. Это учителя, сотрудники городских служб, а также медработники.

Возрастная категория — от 18 до 60 лет. Москвичи смогут сделать прививку только в том случае, если у них нет хронических заболеваний, они не участвовали в клинических исследованиях вакцины от коронавируса и в последние 30 дней не делали прививок. Беременным и кормящим женщинам вакцинация запрещена.

Всего в столице открыто 70 прививочных пунктов. Они будут работать с 8:00 до 20:00. Оставить заявку на вакцинацию могут лишь те, кто прикреплен к городским поликлиникам. 

Чтобы сделать прививку, при себе необходимо иметь паспорт, полис ОМС, а также справку с работы с указанием должности. Весь процесс может занять около часа. Для начала врач должен провести осмотр, затем для пациента отдельно размораживают вакцину, что в сумме по времени составит 25 минут. После того, как прививка сделана, медики еще полчаса наблюдают за состоянием пациента.

Вакцинация проходит в два этапа с перерывом в 21 день.

В России началась масштабная вакцинация от COVID-19
Фото
Getty Images

Известно, что препарат «Спутник V» первым из трех российских вакцин прошел регистрацию. Его разработали в Центре им. Гамалеи. Клинические испытания этой вакцины прошли в июне и июле. Создатели препарата оценили его эффективность в 95%.

Фото: Getty Images