Сергей Собянин
Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Семенович Собянин предложил создать в заведениях города специальные «свободные от COVID» зоны для прошедших вакцинацию. Эту мысль он высказал 26 мая на встрече с предпринимателями на ВДНХ.

Чиновник порекомендовал владельцам ресторанных бизнесов сделать такие зоны в своих заведениях, отметив, что Москва потеряла большую часть туристов, в особенности посетителей общепита.

«Делайте свободную зону от COVID у себя в ресторане, где люди с прививками находятся», — сказал столичный политик.

В связи с этим Собянин посчитал необходимым вводить новые, еще более строгие ограничительные меры, а их нарушителей незамедлительно штрафовать.

«Чтобы в дальнейшем не было ограничений, надо себя обезопасить, для этого все есть», — объясняет Собянин.

Владельцы мест общественного питания, в свою очередь, предложили иной вариант мер по безопасности: сначала стоит предупреждать нарушающих, а уже потом выписывать штрафы. Мэр Москвы ответил, что обязательно обсудит этот вопрос с профильными ведомствами.

Предприниматели также высказали идею проинспектировать противовирусные меры. Мэр пообещал провести провести проверки вместе с департаментом предпринимательства.

В Москве предложили ввести в кафе зоны для посетителей с вакциной

К слову, ранее Собянин говорил, что Москва сумела достойно выполнить все необходимые предписания для борьбы с пандемией коронавируса. Он также отмечал: в плане восстановления экономики и меньшего числа ограничений столица России справилась намного лучше, чем многие крупные города всего мира.

Тем не менее, по словам политического деятеля, доля привившихся от коронавирусной инфекции в Москве в разы меньше, чем в любом европейском городе, даже несмотря на общедоступность вакцинации. В середине мая этого года сообщалось, что первый компонент вакцины получили 1,4 миллиона человек, а еще 1,3 миллиона сделали уже и вторую прививку.

Напоминаем, что вакцинация организована уже не только в больницах, но и в некоторых торговых центрах и даже парках.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.