«В них нет необходимости»: врач объяснил отмену антиковидных ограничений

За последними событиями в мире коронавирус отошел на второй план. Но, несмотря на отсутствие пристального внимания, врачи все также борются с инфекцией, пытаясь обуздать болезнь.

Успехи в этом направлении имеются и довольно существенные: с 15 марта в Москве отменен обязательный масочный режим, а еще все ковидные ограничения для бизнеса. Первое связано с улучшением эпидемиологической ситуации в стране, второе — с сильнейшим санкционным давлением на бизнес. Чуть ли не каждый день россиян пытаются лишить привычных товаров, ограничить передвижения по миру.

Андрей Поздняков, врач-инфекционист, главный врач «Инвитро-Сибирь» объяснил, стоит ли забыть о масках или все же нужно не пренебрегать средствами индивидуальной защиты.

По словам врача, ситуация с COVID-19 действительно улучшилась в стране. В какой-то мере победить болезнь помог «омикрон». Этот штамм оказался очень заразен, но течением напоминал обычную простуду. В итоге огромное число людей легко перенесли болезнь и получили иммунитет. По подсчетам эпидемиологов, таковых сегодня более 80% в стране, а в Москве еще больше — более 90%.

«В них нет необходимости»: врач объяснил отмену антиковидных ограничений

Так что теперь на смену маскам приходят природные механизмы защиты, которые гораздо эффективнее. К тому же ученые уже доказали, что при тесном контакте с больным, маска не может обеспечить защиту. А при непродолжительном общении с носителем вируса поможет иммунитет.  

«Другие ковидные ограничения тоже можно отменять, в них нет необходимости с медицинской точки зрения. У большинства людей есть достаточно напряженный иммунитет к SARS-CoV-2», — цитирует слова врача портал invitro.

Но не стоит забывать, что со временем сила иммунитета снижается, и в такие моменты может фиксироваться всплеск заболеваемости. Впрочем протекать болезнь будет без осложнений, так как организм уже хорошо знаком с ковидом.

«Мы сейчас видим новый подъем заболеваемости в Китае, и эта вспышка может в той или иной мере дойти до России. И хотя количество перелетов сегодня минимизировано, не забываем, что COVID-19 — прорывная инфекция, которая всегда найдет лазейку», — сделал прогноз инфекционист.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images