В ресурсе: как пищеварение может сделать нас энергичнее

Справляться с рабочими вызовами, быть устойчивым к стрессу, находится в ресурсе, поддерживать work/life баланс —  все эти слова напоминают набор суперспособностей. На практике, часто бывает так, что энергии не хватает даже на базовые повседневные действия. Недостаток энергии и мотивации — проблема, с которой сталкиваются практически все люди.

Быть не в ресурсе — абсолютно нормально, но лишь с тем условием, что это состояние не продолжается долго. Если недостаток энергии становится хроническим, стоит задуматься о своем образе жизни и пересмотреть взгляды на него.  Чаще всего, именно в культуре заботы о себе и своем теле, кроется ключ к внутреннему источнику энергии.

Человек — дитя природы

Любой биолог знает, что человек — существо, эволюционирующее слишком быстро по меркам истории. Наше тело попросту не успевает подстроиться под все изменения, которые происходят вокруг. Мы еще не успели полностью освоить прямохождение, как на нас навалились новые вызовы. В их числе — плохая приспособленность мышц и скелета к сниженному уровню активности и неготовности пищеварительной системы поглощать калории из переработанной пищи.

В ресурсе: как пищеварение может сделать нас энергичнее

Движение и питание — два столпа, на которых лежит наше здоровье и настроение. Тело очень быстро реагирует на образ жизни и вредные привычки. Старая как мир поговорка «Ты то, что ты ешь» подтверждается современной наукой. Пищеварительная система выполняет простую на словах и сложную на деле задачу — извлечь из пищи и воды энергию и нужные элементы, а все ненужное выпроводить вон из организма. Тут напрашивается аналогия с автомобилем — если не заправиться вовремя или система подачи топлива не будет работать, то машина никуда не поедет. Чему же удивляться, когда сбои в работе пищеварительной системы лишают нас энергии и делают уставшими и печальными.

Пищеварение и гормоны

Наш организм находится под управлением гормонов — сигнальной системы химических веществ, которые влияют на все аспекты нашего существования. Сон, либидо, аппетит, уровень активности — всё это завязано на гормональной системе. Если в ней начинается дисбаланс мы сразу же чувствуем это на себе.

В ресурсе: как пищеварение может сделать нас энергичнее

При этом именно пищеварительная система в целом и кишечник в частности отвечают за секрецию огромного количества гормонов. Обедненное питание или дисфункция кишечника напрямую влияют на качество жизни. От полноценной работы системы зависит наша эффективность, продуктивность и взгляд на мир в целом. Однако наше сознание часто ищет причины вне собственного тела, и мы склонны винить в нашей усталости внешние обстоятельства. Самые простые шаги по коррекции системы питания и питья способны дать быстрый результат в виде увеличения энергии и общего настроения.

Как помочь пищеварению?

  • ВОЗ рекомендует выпивать в день не менее 2 литров воды;

  • Горячие напитки лучше употреблять в первой половине дня;

  • Уменьшить количество молочных продуктов в рационе;

  • Потреблять меньше кофеина.

  • Есть больше фруктов и овощей;

  • Увеличить долю пищевых волокон в рационе;

  • Регулярно тренироваться;

  • Ежедневно принимать два-три стакана минеральной воды Donat®.

Роль воды

В ресурсе: как пищеварение может сделать нас энергичнее

Вода в организме служит многим целям: она является растворителем для всех веществ, поступающих с пищей или через воздух, поддерживает осмотическое давление, служит «охлаждающей» жидкостью и влияет на температуру тела. Также вода является транспортным средством для минералов, которые задействованы в процессах всех систем организма.

Особую роль играет магний. Он является важным компонентом крови, находится в мышцах, участвует в работе нервной системы. Магний принимает участие в многочисленных ферментативных реакциях и в целом является незаменимым веществом для нормального метаболизма. Именно поэтому, нужно обеспечивать организм достаточным количеством магния ежедневно. Легче всего это сделать с помощью минеральной воды Donat®.  Два-три стакана воды Donat® в день способны наладить пищеварение, но и скорректировать нарушения секреции пищеварительных ферментов и избавить от таких проблем как изжога и запор. Все это незамедлительно отразится на общем самочувствии и устойчивости к стрессам.

Минеральная вода Donat® добывается в Словении, в области Рогашка Слатина, где из-под земли бьют источники с водой возрастом более 7000 лет. За это время вода обогащается уникальным набором минералов, которые благотворно влияют на пищеварение и здоровье в целом. Под естественным давлением вода поступает в подземную скважину на глубине 600 метров и уже оттуда — на завод по розливу Donat.

Узнать больше о Donat® и способах ее употребления можно на сайте www.donat.mg/ru/.

Фото: Donat