В России выявили подвариант «кентавр» омикрон-штамма коронавируса

Сложно уже представить, как мы жили до коронавируса. В нашей жизни он появился лишь два года назад, а кажется, что прошло гораздо больше. Поначалу все очень боялись — выходить на улицу, смотреть новости, летать на самолетах, находиться рядом с кашляющими людьми. Со временем страх притупился, а вскоре официально было объявлено о победе над коронавирусом в нашей стране. Но тревожные новости все же продолжают поступать.

Роспотребнадзор сообщил, что в России был выявлен подвариант «омикрон»-штамма коронавируса известный как «кентавр».

«В базу VGARus также загружено пять геномных последовательностей, отнесенных к подварианту BA.2.75 («кентавр») штамма «Омикрон», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Все пятеро зараженных сидят на карантине дома — госпитализация им не потребовалась, так как болезнь протекает в легкой форме.

Новая мутация коронавируса, получившая официальное название BA.2.75, а в народе — «кентавр» (Centaurus), была выявлена в Индии в начале июня. Число случаев заболевания там резко возросло.

В России выявили подвариант «кентавр» омикрон-штамма коронавируса

«Если я правильно помню, то это BA.5, новый вариант вируса, который дал повышение заболеваемости во многих странах. Он сейчас практически подошел к концу. Около одного миллиона заболевших в день. 900 тысяч, миллион — это довольно много, но существенно меньше, чем было на основном пике инфекции, вызванной ''омикроном'', в январе и феврале. Я не думаю, что он будет более тяжелым, и нет оснований так думать: не видно, чтобы летальность повышалась», — заявил Анатолий Альтштейн, вирусолог, главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, в беседе с радио «Комсомольская правда».

Не будем забывать, что не так давно в России был выявлен и первый случай заражения оспой обезьян — у молодого человека, вернувшегося из Европы. Сейчас он изолирован и находится в больнице.

Так что расслабляться пока все же рано. Пользуйтесь масками в местах большого скопления людей, не забывайте про санитайзер и берегите себя.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Shutterstock/Fotodom.ru