В Ростуризме заявили об отсутствии ограничений на выезд за границу

21 сентября 2022 года президент нашей страны в обращении к народу объявил о частичной мобилизации. Соответствующее решение он озвучил в ходе экстренного обращения по федеральному ТВ. Мобилизация — специальное положение в стране, которое проводится в случаях проявления агрессии против Российской Федерации или прямой угрозы агрессии, а также возникновения вооруженных конфликтов, направленных против суверенности государства.

В связи с этим в обществе возникло огромное количество вопросов, и главный из них — можно ли уезжать за границу тем, кому не пришла повестка? 23 сентября россияне получили ответ на свой вопрос. Оказалось, что мужчины, не получившие повестку из военкомата, могут спокойно отправляться в туристические поездки по России и за рубеж, ою этом сообщила глава Ростуризма Зарина Догузова.

Зарина Догузова
Зарина Догузова

«Я вижу все многочисленные вопросы в комментариях касательно туристических поездок в период частичной мобилизации — как за рубеж, так и внутри страны. Исходя из той информации, которая у нас есть на текущий момент — если вы не получили повестку, то отправляться в поездки можно. У нас нет информации о каких-либо ограничительных нормах на федеральном уровне», — написала она в своем Телеграм-канале.

Глава Ростуризм также добавила, что за уточнениями гражданам можно обратиться в военкомат, к которому они приписаны.

В Ростуризме заявили об отсутствии ограничений на выезд за границу

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов также на днях утверждал, что дополнительных ограничений на выезд резервистов из страны не предусмотрено. Также, Картаполов уточнил, что частичная мобилизация не подразумевает ограничений на передвижение между субъектами РФ. Меньше чем за сутки граждане скупили все авиабилеты в Дубай, Ереван, Астану и Стамбул на ближайшие даты.

Напомним, что мобилизации подлежат граждане из запаса с необходимыми военными специальностями и боевым опытом — в первую очередь солдаты, старшины и прапорщики до 35 лет и младшие офицеры до 50 лет.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале. 

Фото: соцсети, Legion-Media