Меган Маркл и принц Гарри
Меган Маркл и принц Гарри

Этот год еще не успел толком начаться, но для британской королевской семьи уже стал проблемным. Впрочем, самые трудные времена еще ждут Карла III, Кейт Миддлтон и принца Уильяма впереди.

Связано это с тем, что 10 января поступит в продажу книга принца Гарри «Запасной». В ней герцог вспоминает все подробности жизни в Букингемском дворце и предупреждает: для кого-то они могут оказаться слишком шокирующими.

Принц Гарри
Принц Гарри

Гарри ждет, что его мемуары будут продаваться по всему миру многомиллионными тиражами, но этого может и не случиться. Дело в том, что книга уже успела всем надоесть, хотя пока даже не появилась на прилавках. Это случилось потому, что несколько экземпляров оказались в магазинах в Испании раньше положенного срока и попали в руки британских СМИ.

В последнюю неделю таблоиды только и делали, что печатали откровения принца, среди которых были даже те, что «ниже пояса».

Принц Гарри
Принц Гарри

Большое внимание в своей книге герцог Сассекский уделил взаимоотношениям со старшим братом — принцем Уильямом. Он рассказал, что напряжение между ними накалилось до предела сразу после того, как в семье появилась Меган Маркл. Она, по мнению членов королевской семьи, была не готова к исполнению официальных обязанностей.

Как-то между братьями разгорелась ссора, которая переросла в драку. Уильям начал называть Меган «грубой и резкой», что сильно разозлило Гарри. В ответ на оскорбления он предложил Уильяму «подышать и выпить воды», из-за чего тот рассвирепел, схватил брата за воротник и швырнул на пол.

Гарри упал на собачью миску, осколки которой вонзились ему в спину. С тех пор принцы больше не разговаривали.

Принц Гарри и Меган Маркл
Принц Гарри и Меган Маркл

При этом Гарри в каждом интервью подчеркивает, что хочет наладить отношения с семьей и делает все возможное на пути к примирению. Однако и от родных он ждет того же: герцог Сассекский надеется, что отец и брат извинятся перед ним и Меган. Ни на какие другие пути решения этой проблемы он не согласен.

Накануне выхода книги принц дал очередное интервью, в котором обрушился с резкой критикой на еще одного родственника — опального принца Эндрю, обвиняемого в сексуальном насилии. Гарри возмущен тем фактом, что несмотря на подозрения в совершении серьезного преступления, тот все еще пользуется привилегиями королевской семьи, находится под охраной и посещает публичные мероприятия.

Меган Маркл и принц Гарри
Меган Маркл и принц Гарри

Неудивительно, что откровения принца Гарри, которых от него никто не ожидал, не остались незамеченными ни для его семьи, ни для пользователей Сети. Однако оказалось, что супруг Меган Маркл может столкнуться с еще более серьезными последствиями, которые явно заставят его задаться вопросом: «А стоило ли оно того?»

Изгнание из семьи

Первым, у кого кончилось терпение после череды признаний принца Гарри, стал его отец Карл III. Он исключил младшего сына из списка гостей на собственной коронации, которая состоится в мае 2023 года.

«Вопреки традиции Чарльз откажется от герцогов, преклоняющих колени и отдающих дань уважения монарху. Только Уильям будет исполнять эту роль», — сообщает издание Daily Mail.

Карл III, принц Уильям, Кейт Миддлтон, Меган Маркл и принц Гарри
Карл III, принц Уильям, Кейт Миддлтон, Меган Маркл и принц Гарри

В последний раз принц Гарри появлялся в Великобритании на похоронах Елизаветы II. Ее не стало 8 сентября 2022 года. Ранее сообщалось, что Гарри смог приехать в ее резиденцию, в замок Балморал, только после того, как она скончалась.

Недавно принц в подробностях рассказал, что ему позволили немного побыть одному в комнате, где королева провела последние дни жизни.

Карл III и Камилла Паркер-Боулз
Карл III и Камилла Паркер-Боулз

«Все члены семьи, которые жили в Виндзоре и Аскоте, попрыгали в самолет. В самолете было 12, 14, может быть, 16 мест… Меня не пригласили. Я был действительно рад за нее. Потому что она завершила свою жизнь, ее муж ждал ее. Они похоронены вместе», — рассказал Гарри.

Проблемы с визой США

Но разрушенные отношения с родственниками еще не самое страшное, что ждет принца. Из-за того, что в мемуарах он довольно подробно рассказал о том, как в 17 лет употреблял наркотики, у него могут возникнуть проблемы с визой США.

Въезд в Штаты предоставляется на индивидуальной основе. В правилах указано, что «текущие или прошлые действия физического лица, такие как употребление наркотических веществ или преступная деятельность», могут привести к тому, что заявитель не будет иметь права на получение визы.

Принц Гарри и Меган Маркл
Принц Гарри и Меган Маркл

По какой визе принц сейчас находится в США — неизвестно. Общественность предполагает, что, скорее всего, это супружеская виза, полученная им из-за гражданства Меган Маркл.

Но возможен и второй вариант: принцу дали визу О-1, которую выдают людям с «экстраординарными способностями», — чаще всего в эту категорию попадают различные знаменитости.

Как бы то ни было, супруги перебрались в Америку несколько лет назад, и скоро им придется продлевать документы. Сейчас из-за чрезмерной откровенности принца эта процедура может усложниться.

Реакция британцев

Но фоне проблем с законом новости о том, что против него ополчились миллионы, уже не покажется Гарри страшной, но про это тоже невозможно не упомянуть. То, что он заигрался в «страдающего принца», ему не устают намекать пользователи Сети со всего мира.

Принц Гарри
Принц Гарри

Они, начитавшись статей про то, как герцог Сассекский лишился девственности с дамой гораздо старше него, отморозил детородный орган во время экспедиции на Северный Полюс и плавал нагишом с тюленями, запустили хэштег #ShutUpHarry (#ЗаткнисьГарри). Но, судя по всему, принц вошел во вкус и не думает останавливаться.

Вполне вероятно, что скоро нас ждут еще одни мемуары: глядя на успехи супруга, Меган Маркл решила от него не отставать и тоже села за написание книги.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images, Legion-Media