Валентин Юдашкин
Валентин Юдашкин


2 мая скончался Валентин Юдашкин. Модельер, которому было 59 лет, ушел из жизни после продолжительной борьбы с онкологией. Еще в 2016 году кутюрье поставили страшный диагноз: сначала метастазы появились в почке, а потом распространились и на другие органы. Несмотря на помощь лучших отечественных врачей, победить болезнь ему не удалось. 

Вайкуле о разговоре с Пугачевой: «Юдашкин приезжал ко мне уже совсем больной. Я должна ехать на похороны»
Алла Пугачева и Валентин Юдашкин

Похороны кутюрье пройдут 6 мая на Троекуровском кладбище. И одной из тех, кто на них появится, будет Алла Пугачева. Артистка и мама модельера — 77-летняя Раиса Юдашкина — в срочном порядке вернулись из Израиля в Россию. 

Сначала о приезде Аллы Борисовны сообщила ее помощница, а недавно информацию подтвердила и лучшая подруга звезды. В разговоре с латвийскими журналистами Лайма Вайкуле также сообщила, что причиной столь неожиданного визита в Москву стали печальные события последних дней — Примадонна захотела лично проститься с близким человеком.

«Мне Алла позавчера сказала, что летит на похороны к Валентину Юдашкину. Она говорила: ''Валя приезжал ко мне совсем больной пару недель назад. Я сейчас что не поеду к нему на похороны? Значит дети останутся, а я должна ехать''. Так что Алла как всегда на высоте», — рассказала в ходе беседы исполнительница хита «Вернисаж».

Вайкуле о разговоре с Пугачевой: «Юдашкин приезжал ко мне уже совсем больной. Я должна ехать на похороны»
Лайма Вайкуле

Также Лайме задали вопрос, а не опасалась ли Пугачева возвращаться в Россию волны хейта со стороны некоторых поклонников и коллег, и не пыталась ли она отговорить подругу от такого смелого поступка: 

«Я не отговаривала, потому что считаю, что она права. Это Алла. Когда приезжал из Китая Си Цзиньпин, ничего. Прекрасно. Почему Алла не может? Она не менее важная персона, мне кажется». 

Вайкуле о разговоре с Пугачевой: «Юдашкин приезжал ко мне уже совсем больной. Я должна ехать на похороны»
Лайма Вайкуле и Валентин Юдашкин

Напомним, что в отличие от Примадонны, латвийская артистка на похороны к товарищу не приедет. Хотя с ним они были не менее близки, особенно в начале его карьеры. 

Многие даже и не знали, что свой путь к успеху Валентин начал вовсе не с создания коллекций, а с создания макияжа и причесок. Как рассказала Лайма, именно он собирал ее перед выходом на сцену и ездил с ней на гастроли в качестве гримера и стилиста.

Фото: Кадр из видео, Persona Stars, Андрей Калмыков/Woman.ru