Вакцина от коронавируса: какие три правила надо соблюдать после процедуры

В начале октября Владимир Владимирович Путин объявил о начале вакцинации от коронавируса по всей стране. В первую очередь сделать прививку призвали тех, кто находится в группе риска, а именно врачей, учителей и социальных работников.

Вакцинация проводится препаратом «Спутник V», который разработал Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. Он показал 95%-ю эффективность по итогам второго промежуточного анализа данных клинических испытаний.

Впрочем, вакцина подходит еще не всем. Есть противопоказания для людей младше 18 и старше 60, а также для беременных и тех, у кого имеются хронические заболевания. Все остальные могут смело записывать на процедуру.

Роспотребнадзор назвал три главных правила, которые стоит выполнить после вакцинации от COVID-19. Во-первых, необходимо избегать каких-либо стрессов для организма. Во-вторых, стараться сильно не переохлаждаться и не перегреваться. И в-третьих, не употреблять в пищу продукты, которые могут вызвать аллергическую реакцию.

На прошедшей пресс-конференции глава страны всех призвал не бояться и обязательно пройти эту процедуру, чтобы создать общенациональный иммунитет. Сам Владимир Владимирович пообещал, что поставит прививку, когда ее сделают доступной для людей его возраста.

Самые неожиданные ответы Путина: про видео Дзюбы, отравление Навального и семейное счастье

Вакцина от коронавируса: какие три правила надо соблюдать после процедуры

Берегите себя и своих близких!

Фото: Getty Images