Ирина Винер
Ирина Винер

Несмотря на то, что 2022-й год едва перевалил за середину, премию за самый громкий развод уже смело можно вручать Ирине Винер и Алишеру Усманову. Они познакомились почти полвека назад, 30 лет прожили в счастливом браке, а недавно решили разойтись — быстро и бескомпромиссно.

С момента, когда о разладе между олигархом и прославленным тренером появились только первые слухи и до подписания всех официальных бумаг прошло чуть больше полутора месяцев. И хотя и Винер, и Усманов — публичные люди, их расставание не повлекло за собой ни одного скандала.

Алишер Усманов и Ирина Винер
Алишер Усманов и Ирина Винер

С прессой уже экс-супруги почти не общались и имущество разделили полюбовно, без вмешательства суда. Алишер Усманов оставил Ирине Винер все, что она захотела.

А выбирать и правда было из чего: чем теперь владеет тренер, не известно, но за годы брака супруги успели обзавестись виллой на Сардинии, парой поместий в Лондоне, яхтой, несколькими особняками в Москве. Дополнять этот список можно очень долго…

Для того, что оправиться от развода, Ирине Винер понадобилось совсем немного времени. Прятаться от неудобных вопросов и тихо сидеть дома она не стала и с головой ушла в светскую жизнь. На каблуках и в тиаре появилась на показе новой коллекции Валентина Юдашкина, а уже спустя несколько дней стала главной гостьей на празднике в честь 10-летия сына Филиппа Киркорова Мартина.

Ирина Винер
Ирина Винер

Но искать утешение Ирина Александровна намерена не только в вечеринках, но и в любимой работе. Какие бы потрясения не происходили в ее личной жизни — она каждый день входит в двери спортивной базы в Новогорске и начинает тренировку.

И пусть недавно российских спортсменов отстранили от участия во многих международных соревнованиях — это не повод опускать руки. Арина и Дина Аверины, Лала Крамаренко и другие звездочки по-прежнему продолжают блистать на ковре — готовят новые программы, до совершенства оттачивают элементы и придумывают трюки с предметами. И все это — под внимательным и строгим взглядом Винер.

Ирина Винер
Ирина Винер

Тренер, ученицы которой на протяжении многих десятилетий привозят с турниров золотые медали, признается — развод на ее профессиональной жизни никак не отразится. И добавила: обсуждать отношения с бывшим супругом она больше не намерена — было и прошло.

«По этим вопросам не нужно меня больше беспокоить, все снято с повестки дня. Я художественной гимнастикой занималась и до него, и при нем. И всегда буду заниматься художественной гимнастикой», — рассказала Винер-Усманова в беседе с «ТАСС».

Собственно говоря, именно благодаря этому виду спорта Ирина Винер и познакомилась с Алишером Усмановым. Осваивать художественную гимнастику она началав Ташкенте и тренировалась в том же зале, куда регулярно приходил ее будущий супруг.

Ирина Винер
Ирина Винер, Дина и Арина Аверины и Екатерина Селезнева

Он увлекался фехтованиях, а в перерывах с любопытством поглядывал на эффектную брюнетку, которая уже тогда была звездой Узбекистана.

Уже после свадьбы — в 2001 году — Винер стала главным тренером сборной России по художественной гимнастике, а в 2008 году заняла пост руководителя национальной федерации.

Алишер Усманов всегда поддерживал Ирину Александровну в ее любви к своему делу: спонсировал соревнования, оплачивал сборы для спортсменок, а в 2019 году построил для любимой жены Дворец гимнастики, который назвал ее именем.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Legion-Media, PhotoXPress.ru