Viva vintage! Повторяем модный макияж в стиле 80-х
Фото
Unsplash

А наша пошаговая инструкция поможет вам превзойти именитых визажистов, если вы хоть раз держали в руках кисть для растушевки.

1. Подготовьте базу

Правильная база — половина успеха. Праймеры повышают сцепку тонального крема с кожей, обеспечивают безупречное покрытие и слегка сглаживают текстуру кожи. Но не слишком! Не забывайте, что правильный макияж 80-х не считал нужным полностью скрывать рисунок пор или пушок на лице. Очевидные проблемы рельефа и расширенные поры все же лучше спрятать за корректирующим праймером Pore Strike в универсальном оттенке.

В серии премакияжа Do The Best каждая найдет базу на свой вкус. Влажное сияние на скулах и лбу создаст сыворотка-праймер Feel the Glow с шиммером. Ненужный блеск на носу и подбородке не появится в течение дня с матирующим Feel the Matt, в основе формулы которого лежит японский компонент Maki-Mousse, придающий средству ультралегкую текстуру. Для сухой кожи есть решение на миллион — увлажняющая сыворотка-праймер Hydration Hits. Благодаря увлажняющим компонентам в составе она без проблем заменит обычный уход.

Лайфхак от визажистов: смешайте увлажняющую сыворотку-праймер Hydration Hits с тональным средством Everyday для более легкого нанесения тона. Покрытие будет ровным и естественным.

2. Начните с макияжа век

Позволим праймеру впитаться, а сами займемся глазами. Из вашей коллекции палеток и монотеней понадобятся оттенки зеленого: матовый хаки, светлый сатиновый и травянистый шиммерный. Ничего страшного, если они слабопигментированные и склонны скатываться. Эти проблемы решит праймер для век Hold My Look: он выкручивает яркость пигментов на максимум и сохраняет макияж в первозданном виде на весь день.

Мягким коричневым или серым карандашом прорисуйте межресничное пространство верхнего и нижнего века. На всё подвижное веко нанесите матовые зеленые тени с растушевкой в складку и выше. Над внешними уголками глаз хаки должен создавать вытянутую к вискам тень. Наберите указательным пальцем сатиновый зеленый и распределите его припечатывающими движениями по всему подвижному веку. Возьмите тонкую кисть и создайте сияющие акценты от внутреннего уголка глаза к центру параллельно сначала линии роста верхних ресниц, а потом — нижних.

Стрелки в ретромакияже вполне уместны, если они не классические. Попробуйте провести три тонкие стрелки от верхнего века к внешнему уголку брови. Обычным лайнером, скорее всего, аккуратный арт не получится. Зато маркер для бровей Glam Outfit с задачей справится играючи. Его аппликатор в виде трезубца с одинаковым изяществом рисует тончайшие волоски для идеальной формы бровей и создает стойкие, четкие и выразительные стрелки.

Лайфхак от визажистов: этим же маркером проработайте брови, избегая четких контуров по верхней и нижней линиям роста волосков. Брови в стиле 80-х — это всегда мягкие, как будто слегка размытые контуры.

Viva vintage! Повторяем модный макияж в стиле 80-х

3. Ресницы — это важно

Они должны быть выразительными, как у Мадонны в те времена, когда на весь мир гремел ее хит La Isla Bonita. Достигнуть аналогичного эффекта несложно, просто прокрасьте ресницы в два слоя с одной маленькой хитростью. После первого слоя добавьте мелкой кистью на верхние и нижние ресницы чуточку пудры и только затем добавляйте второй слой туши. Так получится создать эффект распахнутых глаз.

Тушь подбирайте с учетом своих особенностей: для лишенных объема негустых ресниц подойдет объемная First Class, создающая эффект тех самых «лисьих глаз», — настоящий хит сезона. Если ресницы плохо растут и склонны к ломкости, обратите внимание на удлиняющую и укрепляющую Long&Strong, содержащую в своем составе масло арганы.

Viva vintage! Повторяем модный макияж в стиле 80-х

4. Затонируйте лицо

Тон с глухим матовым эффектом в легкомысленном винтажном макияже неуместен. Можно ограничиться базой (смешать увлажняющий праймер с тонирующим средством, об этом приеме визажистов мы уже упомянули). Или же попробуйте в проблемных зонах, требующих коррекции, использовать тональный флюид, совпадающий с оттенком кожи, а затем на все лицо вуальным слоем нанесите пудру. Вне зависимости от формата пудры берите большую пушистую кисть — она позволяет добиться тонкого и «живого» покрытия. Прессованная Wet&Dry дополнительно заматирует склонные к жирности зоны лица и не ляжет слишком плотно, если вы сами этого не захотите.

Проверьте, не остались ли под глазами осыпавшиеся в процессе макияжа глаз пигменты теней, при необходимости смахните их кистью. Консилером закамуфлируйте область под глазами. Движения должны быть аккуратными, чтобы не смазать шиммер по линии роста нижних ресниц.

Лайфхак от визажистов: консилер лучше наносить не на всю область нижнего века, а короткими штрихами от внутреннего уголка глаза. Затем растяните тонирующее средство похлопывающими движениями к вискам.

Viva vintage! Повторяем модный макияж в стиле 80-х
Фото
предоставлено Faberlic

5. Последние штрихи

На финишной прямой перед каждой модницей встает вопрос: продолжать безумства или остановиться. Визажисты модных фотосессий, фантазируя на тему модных образов сезона, как всегда, предаются безудержному креативу, ставя акцент одновременно и на глаза, и на губы. Если вы не собираетесь на тематическую вечеринку в стиле 80-х, лучше остановиться на одном акценте — глазах. Нюдовые губы замечательно впишутся в ваш макияж. А для абсолютной уравновешенности образа возьмите жидкую помаду Stay.True в холодном розовом оттенке «Кашемировая роза» и нанесите ее сначала на губы, а затем — смешав с каплей тонального крема — на яблочки щек. Визажисты вполне обходятся без микса с тоном: добавляют немного пигмента на щечки и быстро растушевывают. Но действовать нужно действительно быстро. Не забывайте, это стойкая помада, ее нужно успеть растушевать по щечкам до того, как она окончательно зафиксируется.

Viva vintage! Повторяем модный макияж в стиле 80-х
Фото
предоставлено Faberlic

Пройдитесь веерной кистью с хайлайтером по скулам и центру лба и сделайте свой авторский макияж стойким с помощью фиксатора Silk Water Mist.

Лайфхак от визажистов: если ваша кожа склонна к жирности, попробуйте распылять фиксатор между слоями макияжа: поверх ухода, после тона, после пудры и в качестве финиша.

Из 2021 года 80-е кажутся колыбелью мира. Немного наивные, небывало экстравагантные и очень творческие. Почему бы не позволить раскрыться своему творческому началу сейчас? Берите за основу нашу инструкцию, меняйте цветовую гамму теней — и почувствуйте себя профессиональным визажистом.