Вкусно и полезно: почему правильная колбаса — это новый тренд здорового питания
Фото
Мираторг

Факт 1. Полезная колбаса — это только мясо и специи

Чтобы отыскать по-настоящему здоровый продукт, внимательно изучайте состав на упаковке изделия. Чем меньше количество ингредиентов, тем лучше. В идеале это будет мясо птицы, свинина или говядина, яичный меланж, молоко, соль и специи. Так, например, выглядит состав докторской колбасы и молочных сосисок «Мираторг». Еще один полезный компонент в составе колбасных изделий — пищевые волокна. Если заметите их, не смущайтесь: пшеничная клетчатка полезна для пищеварения и содержит много витаминов. Идеальный вариант, если в составе колбасы содержится самый дорогой сорт говядины — мраморная, источник витаминов A, B, E и K, насыщенных жирных кислот и минералов. В изделиях «Мираторга» есть и она.

Вкусно и полезно: почему правильная колбаса — это новый тренд здорового питания
Фото
Мираторг

Факт 2. Консерванты не обязательны

Добавлять в колбасу огромное количество консервантов, чтобы она могла храниться чуть ли не вечно, — отживший тренд. Современные здоровые продукты — свежеприготовленные и быстросъедаемые. Именно по этой причине консервантов в колбасе «Мираторг» нет.

При этом благодаря специальной упаковочной пленке, которая предотвращает соприкосновение продукта с воздухом, она прекрасно хранится в холодильнике.

Вкусно и полезно: почему правильная колбаса — это новый тренд здорового питания
Фото
Мираторг

Факт 3. Лучшие колбасные изделия получаются из мяса собственного производства

Используя мясо собственных ферм, производители колбасных изделий имеют возможность контролировать качество на всех этапах производства. Так, например, мраморная говядина, которая добавляется в продукцию «Мираторга», получается из бычков породы абердин-ангус, которые выращиваются на собственных фермах в экологически чистых регионах без гормонов и химических ускорителей роста. Основой рациона животных служат свежая трава и кукурузное зерно (которое, кстати, «Мираторг» тоже выращивает сам). В результате мраморная говядина, которая идет для изготовления колбасных изделий, имеет высокое качество и классический вид с тонкими жировыми прожилками, пронизывающими мясо по всей плотности.

Факт 4. ГОСТ имеет значение

ГОСТ и ТУ — гарантия того, что пищевое изделие выполнено с учетом необходимых государственных норм, а его вкус узнаваем. Если компания-производитель отклоняется от ГОСТа, то это могут быть нововведения, связанные с использованием новых специй в рецептуре. При этом важно, чтобы основной ингредиент — мясо — соответствовал стандартам. С изделиями «Мираторга» получается именно так: среди более чем 50 разновидностей колбасных продуктов. Есть выполненные по ГОСТу (например, докторская колбаса), а есть деликатесная продукция, выполненная по оригинальной рецептуре, в которой стандартам соответствует сырье.

Вкусно и полезно: почему правильная колбаса — это новый тренд здорового питания
Фото
Мираторг

Факт 5. Колбаса и минимум соли — возможно!

Один из главных аргументов против включения колбасных изделий в рацион — это содержание в них большого количества соли. К счастью, современные производители всё чаще снижают количество этого компонента в своей продукции. Некоторые изделия «Мираторга», например, можно рекомендовать даже тем людям, кому по медицинским показаниям нужно контролировать употребление соли. Важно заметить, что вкус колбасы при этом стал ничуть не хуже: спасибо оригинальным композициям из специй и трав, которые, кстати, тоже являются сырьем собственного производства «Мираторга».

Вкусно и полезно: почему правильная колбаса — это новый тренд здорового питания
Фото
Мираторг

Факт 6. Колбаса — это дело техники

Наконец, последнее важное условие получения по-настоящему качественных колбасных изделий — это правильная аппаратура. Практически все этапы производства продуктов марки «Мираторг» осуществляются с помощью специальной современной техники (по оснащению база не имеет аналогов в России) с минимальным использованием ручного труда. Это позволяет снизить процент погрешностей, связанных с человеческим фактором, и добиться стабильного качества и вкуса. Постоянный мониторинг температуры и воздуха позволяет не допускать порчи сырья, а органолептический контроль тестирует изделия на качество вкуса и содержание в них посторонних примесей. Кстати, важное преимущество использования современного оборудования — это ускорение производства и, как следствие, снижение себестоимости продукции. В результате колбаса получается не только вкусной и здоровой, но и имеет доступную стоимость.