Во время клинических испытаний европейской вакцины погибло шесть человек
Фото
Getty Images

В ноябре стало известно о том, что появилась американо-немецкая вакцина от коронавируса Pfizer, которую американские специалисты производят при помощи немецкой компании BioNTech. Ее изобрели супруги-эмигранты из Турции Угур Сахин и Озлем Туречи.

После этой новости Великобритания и Америка сразу заказали себе несколько партий, чтобы как можно скорее начать вакцинацию, а Россия вступила в негласную гонку: чей же препарат лучше.

Во время клинических испытаний европейской вакцины погибло шесть человек
Фото
Getty Images

Американская компания Pfizer уверенно заявила: эффективность их вакцины от коронавируса на завершающей стадии клинических исследований составляет 95%.

Однако теперь появилась информация о том, что во время испытаний препарата умерло шесть человек. Окончательное «да» на применение вакцины теперь под вопросом.

Как выяснили журналисты, первый пациент скончался через три дня после введения первой дозы. Сообщается, что у него был атеросклероз и ожирение. У второго произошла остановка сердца через 60 дней после введения второй части, еще двое умерли от инфаркта и инсульта. Причины смерти оставшихся пострадавших еще выясняются.

Во время клинических испытаний европейской вакцины погибло шесть человек
Фото
Getty Images

Эти подробности появились в The Wall Street Journal со ссылкой на управление по вопросам качества продовольствия и медикаментов США. По их данным, вакцина действительно начинает работать после первого применения. Но в то же время она может вызвать побочные эффекты, из-за которых и наступает летальный исход. В группу риска попадают люди, у которых есть проблемы с здоровьем.

Двое погибших были из команды, которым вводили сам препарат, остальным — плацебо. Половина погибших была старше 55 лет.

Фото: Getty Images