«Большой красный пес Клиффорд»

Однако девочке удается сохранять позитивный взгляд на жизнь, несмотря на язвительные замечания сверстниц и то, что она живет в небольшой гарлемской квартире с вечно занятой мамой (Сиенной Гиллори). Когда маму вызывают по делам в Чикаго, приглядывать за девочкой берется дружелюбный, но дико безответственный дядя Кейси (Джек Уайтхолл). Безработный художник Кейси, кажется, всегда с легкостью находит неприятности.

«Большой красный пес Клиффорд»

И вот опять! Однажды утром дядя провожает Эмили Элизабет в школу, и они замечают в парке яркий ярмарочный шатер, в которой отдают животных в добрые руки. Ради справедливости надо сказать, Кейси сразу предупредил девочку, что ни при каких обстоятельствах они никого взять к себе в дом не смогут, но Эмили Элизабет просит хотя бы одним глазком взглянуть на зверюшек. А посмотреть там, оказывается, есть на кого: кролики, морские свинки, кошки, мышки, рыбки в аквариуме и даже удав и ленивец. Сразу становится понятно, что это — необычная ярмарка, да и внутри шатер оказывается намного просторнее, чем казался снаружи.

«Большой красный пес Клиффорд»

Появление там загадочного мистера Бридуэлла (Джон Клиз) только усиливает это впечатление. Странноватый, но ужасно вежливый владелец шатра, кажется, может предложить именно то животное, без которого Эмили Элизабет просто жить не сможет, даже если она еще не осознает этого. Когда мистер Бридуэлл показывает девочке маленького щенка с необычной красной шерстью, она сразу влюбляется в него. На вопрос, насколько большим вырастит собачка, Эмили Элизабет получает честный ответ: «Это зависит от твоей любви!». Кейси уговаривает племянницу забыть о щенке и наконец-то пойти в школу, но пес каким-то таинственным образом попадает в рюкзак девочки. Она обнаруживает его уже дома после трудного школьного дня и уговаривает дядю оставить питомца только на одну ночь, а утром вернуть его мистеру Бридуэллу. Девочка называет щенка Клиффордом и, укачивая его перед сном на руках, мечтает, чтобы они вдвоем поскорее выросли большими и сильными, тогда никто в мире не сможет им причинять боль. На следующее утро желание Эмили Элизабет исполняется — во всяком случае наполовину — её пушистый друг действительно вырос… даже очень вырос — он достиг роста в 3 метра.

«Большой красный пес Клиффорд»

Приключения начинаются! Эмили Элизабет и Кейси должны научиться ухаживать за гигантской собакой и не дать узнать о ней управляющему их дома, который запрещает жильцам держать питомцев, и коварному руководителю компании «Живорост», который мечтает найти рецепт разведения животных размеров бо́льших, чем их задумала природа. Надо признать, это — задача не из легких, даже в Нью-Йорке огромная красная собака, конечно же, привлекает внимание.

Фильм в избранных кинотеатрах с 4 декабря, а с 9 декабря — во всех кинотеатрах.

Клиффорд завоевал любовь детей и их родителей по всему миру с тех самых пор, когда в 1963 году журнал Scholastic опубликовал первый рассказ с участием этого героя. Писатель и карикатурист Норман Бридвелл написал целиком или придумал сюжеты для 60 книг о большой красной собаке (главную героиню-девочку он назвал в честь своей дочери Эмили Элизабет). За последние 58 лет в издательстве Scholastic вышло около 500 версий приключений Клиффорда. Читатели в Китае, Австралии, Канаде, Великобритании, Новой Зеландии, Индии и США на протяжении уже долгих лет хранят любовь к такому необычному и веселому персонажу.

«Большой красный пес Клиффорд»

«Клиффорд олицетворяет ребенка внутри каждого из нас, — говорит продюсер Иоле Луккезе, которая также является Председателем правления, исполнительным вице-президентом и директором по стратегии Scholastic Entertainment. — Он — тот друг, которого ты всегда надеешься найти, который предан, добр и всегда будет рядом с тобой. Детям он нравится, потому что изо всех сил старается разобраться в мире, быть хорошим другом, помогать решать проблемы, а еще не прочь иногда повеселиться. Он очень похож на ребенка, немного великоват, но всегда готов прийти на помощь, если это вам нужно».

Понимая вневременную привлекательность произведений Бридвелла, Кернер был заинтересован в создании фильма о Клиффорде на протяжении почти двух десятилетий. «Это — то, что навсегда остается в сердцах стольких людей, — говорит Кернер. — Теперь поколения, которые еще в детстве влюбились в этих персонажей, когда читали книги о них или видели их в мультфильмах, хотят поделиться своими впечатлениями и любовью к Клиффорду и его друзьям со своими детьми. И у нынешних детей похожие эмоции, потому что эта серия книг просто замечательная».

«Большой красный пес Клиффорд»

Как и классика Стивена Спилберга «Большой красный пес Клиффорд» была написан, срежиссирован и спродюсирован так, чтобы привлечь аудиторию всех возрастов. «Любовь, которую люди испытывают к своим домашним животным и наоборот, покорна всем возрастам, — говорит Бекер. — Что мы действительно хотели сделать, так это снять фильм, который, казалось бы, снят для взрослых, но чтобы понравился детям».

«Большой красный пес Клиффорд»

Узнаваемые проблемы в средней школе, аутентичная обстановкой Нью-Йорка и запоминающиеся персонажи — вот почему фильм кажется жизненным и актуальным для современной аудитории, но при этом лента сохраняет все те составляющие, которые сделали книги Нормана Бридвелла о Клиффорде столь любимыми всеми на протяжении десятилетий.

«Что мы хотели сохранить из книг, так это то, что Клиффорд олицетворяет безусловную любовь, — говорит Бекер. — Если вы читали книги, то знаете, что он — тот персонаж, который просто любит Эмили и любит других. Даже если он совершает какие-то ошибки, он всегда это делает из чувства любви. Мы просто хотели обновить его, поэтому постарались создать в фильме тот слой реальности, который позволил бы зрителям по-новому взглянуть на историю, с которой они выросли»

Фото: Paramount Pictures