Возвращение Косторной: простит ли ее уход Тутберидзе
Алена Косторная

Новостные ленты буквально взорвало сообщение: после недавнего провала на Кубке России Алена Косторная покидает команду Евгения Плющенко и возвращается к опытному поставщику титулованных фигуристов  — Этери Тутберидзе.

Косторная тренировалась у Этери Георгиевны с 2017 года и лишь в июле 2020-го перешла в «Академию Евгения Плющенко». Россиянка владеет мировыми рекордами в короткой программе (85,45 балла) и по сумме двух программ (247,59).

В сезоне 2020/21 Алена стала второй на этапе Кубка России в Казани и на Гран-при России. Позже она покинула еще один важный этап Кубка и Чемпионата России из-за коронавируса.

В Финале Кубка России в Москве фигуристка стала шестой и не смогла отобраться на чемпионат мира, который пройдет в Стокгольме с 22 по 28 марта текущего года.

«После сегодняшнего завтра уже нет», — в слезах отметила девушка, едва судьи огласили результаты.

Возвращение Косторной: простит ли ее уход Тутберидзе
Евгений Плющенко, Алена Косторная и Сергей Розанов

В настоящий момент известно, что Косторная приняла решение перейти из «Академии Плющенко» обратно в «Хрустальный». Об этом сообщил сам двукратный олимпийский чемпион. Он пожелал фигуристке спортивных успехов и отметил, что никаких негативных эмоций в связи с принятым решением не испытывает.

По словам Плющенко, Косторная пришла к нему в сложный период и была вынуждена пропустить два месяца полноценных тренировок из-за проблем со здоровьем. В своем разговоре с ТАСС Евгений отметил, что Алена попала в его Академию в довольно неоднозначный период:

«Я и моя семья ее всегда поддерживали, досталась она нам, наверное, в самый сложный период своей спортивной карьеры», — заключил Евгений.

Он подчеркнул, что не являлся тренером фигуристки, а лишь только периодически ее консультировал. Алена целенаправленно уходила от Тутберидзе к Сергею Розанову.

Плющенко выразил уверенность, что у Алены все будет хорошо, если она продолжит работать с максимальной отдачей и поправит здоровье.

«Я и моя команда для нее сделали все, поэтому отпускаем с чистой совестью обратно в ''Хрустальный''. Вот прям с кристально-хрустальной совестью», — добавил Плющенко.

Яна Рудковская, звездный продюсер и по совместительству жена Евгения Плющенко, также не осталась в стороне и уже дала свой комментарий:

«Косторная — классная девчонка, отличная спортсменка и очень сильная фигуристка, но для тренировок необходимо иметь здоровье, с которым у нее есть проблемы. Вообще, за полгода тренировок Алена работала только 4 месяца. Два месяца забрала болезнь, поэтому делать какие-то выводы рано. Евгений Плющенко и Сергей Розанов могли ей помочь восстановиться, вернуться в форму, но не хватило этих двух месяцев. Мы желаем Алене выздоровления, восстановления и скорейшего набора формы».

...

Этери Тутберидзе считают самым «токсичным» тренером в мире

1 из 12

Отметим, что по заявлению хореографа тренерского штаба Тутберидзе, Даниила Глейхенгауза, решение о возвращении Косторной в группу Этери Георгиевны еще не принято. Сама тренер пока никак не прокомментировала ситуацию.