Врач дал прогноз, какая вероятность у Костомарова потерять руку
Роман Костомаров

С начала 2023 года фигурист Роман Костомаров борется за жизнь. 10 января он был госпитализирован в «Коммунарку» с запущенной простудой. Начало болезни замаскировали препараты, которые он принимал от болей в руке. Тогда и предположить никто не мог, что все зайдет настолько далеко.

Заболевание вызвало череду серьезнейших осложнений. На сегодняшний день олимпийский чемпион уже перенес микроинсульт, менингит, отит, пневмонию и проблемы со зрением.

Ему ампутировали одну ступню полностью, а вторую — частично и отрезали несколько пальцев на руках, пораженных некрозом.

Врач дал прогноз, какая вероятность у Костомарова потерять руку
Роман Костомаров

Теперь же, когда кажется опасность осталась позади и врачи выводят Костомарова из состояния искусственной комы, снова приходят страшные новости из «Коммунарки».

Источники в больнице говорят, что у чемпиона синеет кисть левой руки, она теряет чувствительность. Прогнозы при этом даются самые неутешительные.

Врач дал прогноз, какая вероятность у Костомарова потерять руку
Роман Костомаров и Регина Тодоренко

Не исключено, что Роману Костомарову может потребоваться новая операция, чтобы остановить некроз тканей.

«Конечно, оценивать ситуацию сложно, мы не знаем, как развивается болезнь, чем его лечат. Можем только предполагать. Пока ситуация тревожная. Даже тот факт, что он приходит в себя после комы, не вселяет надежду. Мы помним из новостей, что болезнь отступает, а потом возвращается с новой силой, так уже было несколько раз. Его вводили и выводили из комы, потом была ситуация с некрозом: сначала ступни, потом пальцы. Не исключено, что это третий виток», — говорит Woman.ru Cветлана Еремеева, врач-терапевт.

Врач дал прогноз, какая вероятность у Костомарова потерять руку
Роман Костомаров и Оксана Домнина

Врач предполагает, что повторный некроз может быть вызван сепсисом и проблемами с кровеносной системой. Если есть тромбоз, то страдают мелкие сосуды, это как раз кисти рук, поэтому в этой зоне началось отмирание.

«Его удалось на какое-то время отложить за счет процедуры чистки крови, но это были полумеры. Это не повторная гангрена, не продолжение от пальцев, а новый виток, если уже начинает синеть и терять чувствительность, то остановить крайне сложно. Выход чаще всего только один — ампутация. Не думаю, что до локтя, скорее кисть только. Будут опять минимизировать», — с сожалением признает врач.

Врач дал прогноз, какая вероятность у Костомарова потерять руку
Роман Костомаров

Лечащая группа все еще оценивает состояние именитого пациента, как тяжелое, стабилизировать работу организма и включить защитные механизмы, увы, не удается.

«Организм продолжает сыпаться. Иммунная система по-прежнему не работает и даже возвращение в сознание вовсе не гарантия того, что стало лучше. Если бог даст, Роман выйдет из больницы, но останется инвалидом. Вся жизнь будет на таблетках», — заключила терапевт.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Legion-Media.ru