Марина Хлебникова
Марина Хлебникова

Еще вчера новости о состоянии Марины Хлебниковой, которая сейчас находится в реанимации ожогового отделения «Склифа» с многочисленными ожогами груди и лица, были не обнадеживающими. Врачи объясняли, что автор хита «Чашку кофию» подключена к ИВЛ, ей потребуется длительная реабилитация.

Но уже сегодня профессор, хирург НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского Игорь Шарипов заявил, что пострадавшей в пожаре звезде удалось справиться с острой фазой травматического шока — ее состояние стабильно.

Марина Хлебникова
Марина Хлебникова

«Сейчас она мощно борется за свою жизнь, — рассказал хирург скорой помощи. — Я могу утверждать, что она в очень надежных руках: группа специалистов ей занимается сейчас. Не хочу забегать вперед, но удалось справиться с острой фазой травматического шока — она стабильна. Все возможные осложнения могут быть впереди — это другое, но на первом этапе она справляется. 20% ожогов, у нее три поражающих фактора — ожог лица, ожог дыхательных путей (легкие), плюс интоксикация. Первое от чего погибают в остром периоде — от отравления угарным газом, продуктами распада. И это слава Богу, удалось купировать»

Медик добавил, что сейчас идет большая крово-лимфо-плазма потеря. Потребуется большое переливание, ей срочно нужны доноры. При этом не важно какая у доноров будет группа крови — плазма фильтруется.

Врач пояснил, что ситуация Хлебниковой усугубляется тем, что основная площадь глубоких ожогов пришлась на лицо и голову пострадавшей. К тому же пострадали дыхательные пути. А учитывая подорванный иммунитет и возраст певицы, это может привести к развитию пневмонии. Но и с этим опытные врачи главной больницы неотложной помощи надеются справиться.

Игорь Шарипов призвал всех, у кого есть такая возможность, помочь звезде 1990-х. Добровольцы могут приехать в «Склиф» для того, чтобы сдать кровь. Очередей там нет, а врачи будут благодарны за любое содействие в этой непростой ситуации. Группа крови значение не имеет.

Марина Хлебникова
Марина Хлебникова

Напомним, Марина Хлебникова пострадала в пожаре, который случился 18 ноября в ее квартире в Москве. Певица заснула на втором этаже своей двухуровневой квартиры с непотушенной сигаретой. Родители и дочь артистки смогли выбраться из охваченной дымом квартиры, а Марина не успела. Из объятого огнем жилища ее доставали уже пожарные. Обгоревшая звезда 1990-х сразу же была доставлена в реанимацию, где ее подключили в ИВЛ.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Legion Media, @marina_hlebnikova_official/Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)