Врач назвала заболевание, объединяющее случаи Началовой и Костомарова
Юлия Началова

Врачи готовят Романа Костомарова к новой операции. Остановить некроз тканей на левой кисти так и не удалось, несмотря на то, что медики пытались побороть проблему терапевтическими методами.

Новости о том, что кисть начала синеть и потеряла чувствительность, появились еще в конце февраля. К тому моменту прошел почти месяц после ампутации пальцев. Изначально казалось, что удалив только пальцы, врачи смогли остановить некроз, но ткани продолжили отмирать.

Теперь перед лечебной группой сложная задача: с одной стороны, нужно как можно скорее решить проблему с заражением и не пустить его дальше, с другой — сердце пациента может не выдержать очередной операции.

Роман Костомаров находится на ИВЛ, плюс организм страдает от сепсиса, а хирургические манипуляции и наркоз в таком состоянии сопряжены с высоким риском.

Врач назвала заболевание, объединяющее случаи Началовой и Костомарова
Роман Костомаров и Оксана Домнина

Ольга Молчанова, врач-кардиолог, ведущий научный сотрудник Научно-медицинского центра профилактической медицины, эксперт Лиги здоровья нации подтверждает, что риск безусловно есть, и он очень велик.

Сердце чемпиона работает на пределе. Но пока человек в коме, орган находится в режиме сохранения энергии, потребление кислорода снижается, частота ударов замедляется. Если же пациента полностью вернуть к жизни, то ослабленный орган может не справиться.

Врач назвала заболевание, объединяющее случаи Началовой и Костомарова
Роман Костомаров

«Еще одна причина, по которой сердце может не выдержать, это системное заболевание. Есть предположение, что у Костомарова развивается васкулит. Эти недуги являются системными и разрушают организм, но о себе дают знать только в случае травм или операцией. Под васкулитами понимается целый ряд заболеваний. Например, у Юлии Началовой была красная волчанка — это примерно тоже самое. Происходит общий сбой, иммунитет начинает уничтожать организм. Но проявится болезнь или нет — нельзя угадать», — говорит Woman.ru Ольга Молчанова.

Врач назвала заболевание, объединяющее случаи Началовой и Костомарова
Роман Костомаров
Фото
Смышляев Алексей/PhotoXPress.ru

Наличие васкулита объясняет повторное развитие гангрены. Из-за болезни воспаляются сосуды, образуются мелкие тромбы, что нарушает кровоснабжение конечностей.

Тромб — это не только отсутствие питания: кровь не приносит полезные вещества и не выводит токсичные, которые образуются в процессе жизнедеятельности клеток. Если конечность тромбируется, то ее невозможно спасти.

«С большой долей вероятности, это наследственное заболевание, которое передалось спортсмену», — заключила кардиолог.

<p>Юлия Началова</p>
Юлия Началова

Что касается общего состояния пациента, то в последние дни медицинские показатели начинают выравниваться, это дает надежду, что начнется укрепление иммунитета.

Но Роман Костомаров еще очень слаб. Два месяца он провел в больнице и сильно похудел. Пациент все время обездвижен и чтобы не образовывались пролежни, санитары каждые два часа меняют положение его тела.

Еще больше интересных новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Legion-Media, Persona Stars, PhotoXPress.ru, Андрей Калмыков/Woman.ru