Врач рассказала, есть ли разница между лечением ОРВИ и ковида

Из-за послабления мер индивидуальной защиты от коронавируса многие решили, что пандемия и вовсе сошла на нет. Но только ежедневно обновляющиеся цифры, говорящие о количестве заболевших — заявляют обратное.

Некоторые из тех, кто сейчас сталкивается с болью в горле и повышенной температурой, списывают все симптомы на обычный ОРВИ, предполагая, что простыли, сидя под кондиционерами.

Мы поговорили с врачем-терапевтом и иммунологом Ириной Ярцевой и как оказалось, история с путаницей простуды и ковида — повсеместна.

Врач рассказала, есть ли разница между лечением ОРВИ и ковида

Специалист рассказала Woman.ru, что люди отказываются сдавать тесты, потому что уверены — коронавирус от нас ушел.

«Огромное количество людей очень быстро забыло страх перед пандемией, и сейчас у нас идет реальная вспышка. Люди продолжают ходить и предполагать, что у них это переохлаждение какое-то и никакие тесты не делают. Потом выясняется, что человек уже неделю ходит с ковидом, заражает всех вокруг. Просто он все время думал, что это не оно».

Мы также поинтересовались, в чем разница в лечении обычного ОРВИ и коронавируса.

«Ничем не отличается — у тебя ковид или любая другая простуда. Лечение совершенно одинаковое. Никаких специфических препаратов по ковиду не надо принимать. Ковид лечится также симптоматически, как любое другое ОРВИ», — говорит Ирина Ярцева.

Она посоветовала обратиться к традиционным методам, к которым мы все привыкли с детства.

«У вас болит горло — его нужно полоскать, рассасывать пастилки, ингаляции делать, если это ларингит. Если температура — пить жаропонижающие».

Врач рассказала, есть ли разница между лечением ОРВИ и ковида

А что на счет температуры?

«Некоторые говорят: «Вот у меня нет 38. Зачем я буду сбивать?» Не надо себя насиловать. То есть, нет 38, но вам плохо, у вас болит голова и мышцы — это все равно является показанием для того, чтобы вы спокойно могли принять жаропонижающее, хотя бы на ночь, чтобы вы могли спокойно выспаться.

«Единственное, дозировки нужны полноценные. У нас люди привыкли на себе экономить. Говорят, что пьют частичную дозу, а потом бегают жалуются врачам, что у них ничего не работает. Когда они начинают пить полноценную дозировку, то оказывается все работает», — рассказывает врач-терапевт.

Специалист отметила, что даже если у человека вся семья болеет ковидом, некоторые все равно умудряются говорить: «Я себя чувствую нормально. У меня ничего сильно страшного нет. Просто сухой кашель и горло першит. Я же могу работать».

При этом отказываются сдавать текст и тем самым подвергают опасности окружающих.

Еще больше интересных материалов в нашем Телеграм-канале. 

Фото: Shutterstock/Fotodom.ru